Работы по ремонту крыши дома №36 на ул. Свободы продолжаются, вода во время дождей всё также протекает и затапливает квартиры, а ответственных за происходящее нет.

В начале июля крышу здания №36 на улице Свобода в Ахалкалаки разобрали, с целью построить новую крышу, чтобы у жителей не было проблем с протеканиями. Однако постоянные дожди после разборки покрытия крыши способствовали тому, что дождь уже стал прямо капать, а местами и лить в квартирах. В результате в сырости и в воде оказываются 3-5 этажи здания. Уже прошли 2-3 недели, работы продолжаются, строится основа для покрытия, из-за отсуствия которого квартиры всё ещё под открытым небом.

По свидетельству одного из жителей дома, никаких изменений в обстоятельствах дела нет, компания-застройщик не изменила свою позицию. “Я говорил с ними, они утверждают, что строители не ответственны за нанесенный ущерб – пошел дождь и крыша протекла. Сейчас крыша в таком же состоянии, когда идет дождь – опять течет”, – рассказывает он.

По его словам, застройщик перекидывает ответственность на мэрию, и наоборот. “В итоге ответственных нет. Что касается суда, лично я, наверно, не готов туда подать заявление, несмотря на то, что больше всех пострадал я – у меня была новая крыша и ремонт в квартире. На суд потрачу больше времени и денег, у меня нет такой возможности, я работающий человек”, – делится житель дома.

Мэр города Юрик Унанян утверждает, что мэрия не может вмешиваться или посредничать в данной ситуации, так как не обладает юридическими полномочиями для этого.

“Мэрия не имеет какого-либо законного права влиять на данную ситуацию. Компания, которая занимается строительством, обязана выполнять работы без негативных последствий. На сегодняшний день строительная компания разобрала крышу, вот уже месяц квартиры затопляются. Мы живем в 21-ом веке, можно следить за погодными условиями. В данном случае вся ответственность падает на застройщика. Если компания не компенсирует принесенный ущерб, жители имеют право подать в суд и получить компенсацию через суд “, – отметил он.

По словам мэра, он поручил ответственным службам зафиксировать факт нанесенного ущерба.”Если в суде потребуются доказательства с нашей стороны, мы можем это предоставить”, – рассказал он.

Со своей стороны застройщик отказывается нести ответственность за принесенный ущерб. “Где тут наша вина? Мы специально сломали крышу? Строители виноваты, что пошел дождь?” – делится Норайр Манасян, индивидуальный предприниматель, занимающийся ремонтом крыши.

По его мнению, компания не должна компенсировать вред, причиненный из-за погодных условий. “Эта крыша протекала и до нашего ремонта. Люди просто хотят получить компенсацию за чужой счет. Ремонтировать крышу технически невозможно без того, чтобы не убрать всю металлическую конструкцию – пополам это сделать тоже невозможно, как они хотят. Я строитель и у меня есть сроки, в которые я должен уложиться”, – говорит он.

По словам Норайра, по договору ответственность должен нести заказчик – то есть мэрия. По срокам, работы должны закончиться 22-ого августа.