К чему приведет применение силы со стороны полиции. Возможные и непредсказуемые результаты протестных акций в Ереване.

Рано утром примерно в 05:30 полиция Еревана перешла на радикальные действия. Для разгона жителей Еревана, мирно протестующих против повышения цен на электроэнергию, полиция применила не только грубую силу, но и водяные пушки. Разбита техника многих представителей СМИ, полицией изъяты материалы журналистов. Многих журналистов, как и протестующих арестовали и увезли в полицейские участки, после предварительных побоев и других грубых действий.

Данные события в очередной раз активизировали общество Армении. Пользователи социальных сетей по всему миру обсуждали жесткие действия полиции, которая выполняла приказ властей. Многие мировые СМИ предвещают, что подобные действия полиции, чреваты последствиями.

По мнению политолога Джони Меликяна, эти действия отражение сложной социальной ситуации в Армении.
«Так как оппозиционное поле Армении сегодня очень пассивно, по моему мнению эти события как-то активизируют общество, но никакой революции не может быть. Ситуация пока не настолько критична. И не думаю, что усложнится настолько. Есть скопившаяся отрицательная энергия и недовольство в нашем обществе и эта энергия должна высвободиться, свидетелями чего мы стали в течении этих дней. Будет продолжение, возможно более скоординированное. Мне кажется, что присоединятся оппозиционные политические деятели. Но в конце концов все это направлено против подорожания электроэнергии», – говорит Джони Меликян.

Права протестующих будут защищены только, если они продолжат и в последующие дни с тем же воодушевлением проводить мирные собрания утверждает журналист и правозащитник Арман Гарибян.

«Полиция применила грубую силу против мирных демонстрантов, а позже открыло уголовное дело по статье хулиганство. На самом деле, там не было никаких хулиганских действий, граждане мирно сидели, даже с уважением ответили на требование полицейских хранить молчание. После всего этого, действия полиции, не может быть никак оправдано. Полицией изначально было запрещено свободное перемещение граждан по проспекту Баграмяна. Для меня более чем очевидно, что наша судебная система некомпетентна, и не в состоянии принимать справедливые решения в таких делах, когда клиентом являются высшие органы страны»,- говорит Арман Гарибян.

По мнению политолога Джони Меликяна, ночные действия будут поучительны для властей Армении.

«Не думаю, что власти отступят от своего решения, но вчерашние действия будут поучительны для них, показывая, что внутриполитическая ситуация не благоприятная. И, что каждый неправильный шаг может иметь отрицательные последствия именно для властей. И сколько бы не пытались провластные деятели показывать, что виновата Российская компания, все равно критика молодых направлена против властей. По активности сегодня станет ясно, какие последствия будут после ночных событий. С другой стороны, если к этому подорожанию прибавятся подорожание газа, транспорта и далее, тогда можно ожидать более бурной реакции, которая будет иметь более непредсказуемые последствия»,- комментирует Джони Меликян.

По мнению Армана Гарибяна, от международных организаций заявления еще будут.

Однако, политолог Джони Меликян уверен, что реакция международных организации, по поводу разгрома мирной акции протеста будет сдержанной.

«Если учитывать, что международные организации разочарованы Арменией, в связи с вхождением в ЕАЭС, то, думаю, отклики будут сдержанными, и не столь критичными. Так как все же чувствуется, что они списали нас со счетов»,- говорит Джони Меликян.

Во время демонстрации пострадали и арестованы многие журналисты. Однако по мнению политолога Меликяна, реакция правозащитных организации может быть ожидаемой, может и нет.

«Ну, если будут иски в суд от журналистов и активистов, о нарушении прав человека, может и будет, но все же нужно учитывать, что акция протеста была несанкционированной. Еще должно пройти время. Реакция должна будет основываться на чем-то. Более 240 человек задержаны, если не всех выпустят и т.д. Тогда могут быть и другого рода реакция», – говорит он.

Арман Гарибян утверждает:
«Подвергшиеся насилию журналисты, проведут пресс-конференцию в ближайшее время, и расскажут все. Думаю, что власти применили грубую силу, так как реально боятся свободных и независимых граждан, которые не будут терпеть их незаконные решения»,- говорит журналист и правозащитник Арман Гарибян.

Между тем, уже сегодня акции протеста продолжаются с новой силой. Применение властями Армении грубой силы, привело к увеличению числа бастующих.

Кристина Марабян