“Индекс местного самоуправления” опубликовал отчёт, согласно которому Ахалкалакский муниципалитет находится на последнем месте по прозрачности работы, отчётности перед населением и качеством участия населения в принятии решений. В мэрии муниципалитета объяснили, что причина в том, что официальный сайт муниципалитета, который подвергался мониторингу, был запущен сравнительно недавно.

Ахалкалакский муниципалитет не согласен с оценкой «Индекса местного самоуправления». Они считают, что на самом деле муниципалитет не должен был набрать так мало процентов.

В Грузии определили Индес местного самоуправления путём исследования в 64 муниципалитетах страны. Подобное исследование было сделано и в 2017 году. Ахалкалакский муниципалитет ухудшив показатели 2017-го года на 4%, занял в этом году последнюю позицию в Индексе.

Председатель Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета Наири Ирицян оценку Индекса местного самоуправления объясняет следующим образом

«Мы нашу информацию передаем в мэрию, а мэрия публикует информацию на сайте. Может быт мы не так подробно пишем на сайте, поэтому такие результаты. Я думаю причина в этом. Мы некоторые встречи не пишем на сайте, например недавняя встреча депутатов Сакребуло с работниками департамента Государственного реестра, мы об этом на сайте не написали, а просто опубликовали на нашей странице в Фейсбук. Некоторые активности не показываем на сайте, может быть причина в этом», – говорит Наири Ирицян.

Этот индекс считается посредством трёх тематических блоков: 1. проактивное распространение публичной информации, 2. электронное управление и 3. участие граждан.

Больше всего критериев оценки в первом блоке, то есть в проактивном распространении публичной информации, там 52 критерия, во втором блоке 27, а в 3-ем -19.

У Ахалкалакского муниципалитета по 49 критериям из 52 первого блока нулевые показатели.

Специалист администрации Армен Григорян считает, что низкий показатель в индексе прозрачности по причине того, что официальный сайт муниципалитета начал активно заполняться 4 месяца назад.

“Новый сайт был открыт в октябре 2018 года, однако у нас было много проблем, много времени прошло пока нашли специалистов, и всего 3-4 месяца, как активно работаем над сайтом. У нас уже на сайте есть бюджет, законадательство, правовые акты, протоколы, информация о работниках”, – говорит Армен Григорян.

Новый сайт Ахалкалаки – http://akhalkalaki.ge/ начал заполняться с март-апреля, из Института развития свободы информации, который также участвовал в определении индекса, нам сообщили, что мониторинг проводился в январе-ферале 2019 года.

Заместитель мэра Ахалкалакского муниципалитета Армен Марангозян лично был 2-го июля в Тбилиси, на презентации отчёта Индекса.
«Три месяца назад получили письмо от тех, кто проводил исследование, и после этого достаточно интенсивно работали над сайтом. Мы уже ввели достаточно информации на сайт и продолжаем постепенно публиковать информацию. Есть показатели, которые оценены как О%, однако на сайте эта информация на данный момент уже стоит, например о работниках, бюджет, отчет», – говорит Армен Марангозян.

Руководитель социально-экономического направления организации Институт развития свободы информации (IDFI) Гога Тушурашвили говорит, что во время мониторинга сайт на самом деле не был запущен, но, что по другим критериям тоже есть проблемы.
«Так как в этот период сайт не действовал, публичной информации конечно же там не было и, естественно, должны были быть нули и поэтому Ахалкалаки показал низкий результат. Но там также есть другие критерии, посчитанные по разным темам. Мы оцениваем насколько эффективно электронное управление, сколько электронных сервисов они предлагают, и подотчётность и включенность населения, также учитывается насколько функционирует Совет советников при мэре и т.д.», – сказал Гога Тушурашвили.

Шушан Ширинян