В селе Олаверд Ахалкалакского муниципалитета с каждым годом сокращается количество скота из-за нехватки пастбищ.

В селе Олаверд Ахалкалакского муниципалитета живут 150 семей, сельчане в основном занимаются животноводством. Жители уже несколько лет жалуются, что их пастбища используют неместные фермеры, а местному скоту негде пастись. Жители говорят, что из-за этого, устав жаловаться бессмысленно, они сократили поголовье скота. Пастбища муниципалитета сдаются в аренду. Арендаторами являются как неместные, так и местные, однако не сами сельчане. Каждый год договор на аренду составлялся на 1 год, в этом году договоры уже составили на 3 года.

Кто арендует и сколько платит за пастбища Ахалкалаки
Официальных данных о том, сколько голов скота было и сколько стало в селе Олаверд мы не смогли найти в муниципалитете, однако информационно-консультационный центр министерства сельского хозяйства владеет информацией о поголовье скота в Закском территориальном округе, куда входит и село Олаверд.

Данные подтверждают, то, что говорят жители. Во всяком случае в данном территориальном округе поголовье скота сокращается с каждым годом.

В 2016 году там было 2405 голов скота, из которых 1600 коровы, 1180 овец, 75 козлов
В 2017 году в территориальном округе было насчитано 1855 голов, из которых, 1050 коров, 900 овец, 50 козлов
В 2018 году общее количество ещё сократилось и составило 1552 головы, коров стало больше – 1087, овец – 797 и 22 козла.

«Турки приходят и на наших пастбищах свой скот пасут. Много раз жаловались. Территорию на три года отдали в аренду. До середины мая у нас зима, мы скот сеном кормим. Наверху (показывает в сторону гор) у нас 150 га сенокосных полей, но турки пришли, все испортили. Люди увидев, что не могут обеспечить сеном, сократили скот. Сколько ему покупать или сеять траву, чтобы кормить скот», – говорит житель села Олаверд Овик Гилоян.

Приезжие пастухи, которые пасут скот, на жалобы сельчан отвечают, что они имеют разрешение.

Егиш Микаелян держит 8 коров, вопрос пастбищ для него самый проблемный.

«Турки все наши пастбища заняли, отводим скот туда, на пастбища, а там турки свой скот пасут и не разрешают нам», – жалуется Егиш Микаелян.

По словам сельчан, овец вообще мало стали держать.
«Овец вообще очень мало в селе, и скот (коровы) тоже сократили, так как турки все пастбища заняли. В селе всего 10 семей, которые содержат по 10 коров, остальные сократили», – сказала одна жительница села Олаверд.

Животноводство в Олаверде в постоянном процессе ссор с неместными пастухами и сокращения голов скота.

Шушан Ширинян