Прошла почти неделя, как были приостановлены строительные работы на железной дороге Баку-Тбилиси-Карс. Причиной является зарплата, которую не выплачивали на протяжении нескольких месяцев. Компания «Демирйол» задолжала работникам ж/д, компания не отказывается от выплаты, однако конкретных сроков не называет. Участники забастовки опасаются того, что компания может покинуть Грузию, так им и не заплатив.

Ашхарабеку 30 лет. С самого начала строительства железной дороги БТК он работает сварщиком. По его словам, для них не является новостью задержка или невыплата зарплаты, но на этот раз ситуация иная. Дело в том, что компания «Демирйол» покидает Грузию, а работники, не получившие зарплату за 4 месяца, обеспокоены, что компания уйдет, так и не выплатив.

«Раньше тоже задерживали на 2-3 месяца, но проблем не было. Уже четвертый месяц денег не дают, постоянно устраиваем акции протеста, споры и тому подобное. Сейчас велика опасность, что так и не выплатят. Мы работаем с компанией «Демирйол», сейчас филиал этой компании здесь закрывается и покидает Грузию, вместо нее придет турецкая компания «Полат». Ясное дело, что «Полат» не закроет долг другой компании», – сказал житель села Кулалис Ниноцминдского района Ашхарабек Хачатрян.

По его словам, «Демирйол» задолжал ему около 6000 лари. Он единственный работающий член семьи из 10 человек. Каждый день все эти четыре месяца его семья ждет, когда Ашхарабек вернется домой со своей зарплатой.

Ашхарабек не единственный из села Кулалис, ожидающий своей зарплаты. Около 8 человек вовлечены в строительные работы на железной дороге.

Владимир Арабян на собственном грузовике перевозил камни и песок за 80 лари в день. Он также объявил забастовку и уже шестой день не выходит на работу.

«Они не говорят, что не выплатят, но когда – конкретно не говорят. Мы опасаемся, что они уедут, так нам и не заплатив. Я не только свое время тратил, работал, но также и разбил свой грузовик. Сколько можно работать без денег?», – говорит Владимир.

По его словам, основные работники из Марнеули и Баку, из местных жителей на Ж/Д работает считанное количество людей. “Они принимают на работу из своих людей”.

По рассказам жителей села Кулалис, помимо их села есть еще работники из сел Гандза и Хоспио, их общее число не превышает 15-20 человек. В основном, их зарплата составляет 600-1500 лари, в зависимости от проделанной работы.

Следует отметить, что ж/д Баку-Тбилиси-Карс построена на основе азербайджано-грузино-турецкого межправительственного соглашения. Проект был запущен в 2008 году. В рамках проекта была восстановлена железная дорога от станции Ахалкалаки в Грузии до города Карс. Общая протяженность железной дороги составляет 826 км.

Агуник Айвазян