Правящая партия «Грузинская мечта» инициировала в парламенте законопроект, согласно которому парламентские выборы в 2020 году будут проводиться по пропорциональной системе с нулевым порогом и без альянсов. Поправки, соответствующие законопроекту, будут внесены в конституцию Грузии.

Как политические партии получат мандат.

Высчитывать количество «заработанных» той или иной партией мандатов будут по формуле: количество полученных одной партией голосов умноженное на 150 (количество мест в парламенте) и поделенное на общее количество голосов всех партий. Оставшиеся мандаты распределят между зарегистрированными партиями с лучшими результатами по очереди.

В результате выборов мандаты получат все те партии, которые наберут по крайней мере достаточно голосов, чтобы получить хотя бы один мандат.

Например, в 2016 году партия «Грузинская мечта» получила 856 368 голосов на выборах, а все партии вместе набрали 1 762 376 голосов.

Согласно новому законопроекту, 856 638 голосов будут умножены на 150 и разделены на 1 762 376, получился 72,9. Следовательно, правящая партия имела бы 72 мандата вместо нынешних 115.

Согласно инициативе, для того, чтобы получить один мандат в парламенте, необходимо было бы иметь 1/150 избирателей, принявших участие в выборах, примерно 0,67%.

Примечательно, что вчера вице-спикер парламента Тамар Чугошвили заявила, что правящая партия не может самостоятельно вносить изменения в конституцию, поскольку «Грузинская мечта» утратила конституционное большинство из-за депутатов, которые ранее покинули партию.

Для внесения изменений в конституцию проголосовало 113 человек, и в настоящий момент в правящей партии 106 депутатов. Следовательно, парламентская оппозиция также должна проголосовать за принятия вышеупомянутого законопроекта.

Материал с Aliq Media