По инициативе министерства юстиции Грузии, в целях усовершенствования избирательных списков, с сегодняшнего дня началась бесплатная выдача электронных удостоверений личности.

Граждане могут воспользоваться акцией лишь один раз. Они освобождаются от уплаты стоимости как удостоверения личности, так и фотографии. В случае желания, воспользоваться акций могут совершеннолетние граждане Грузии и те граждане, которым до первого января 2021 года исполняется 18 лет.

По данным Министерства Юстиции, получить удостоверение личности бесплатно до первого ноября 2020 года могут лица, если:

✓ До 1 июля 2019 года на их имя не было выдано ни одного документа, удостоверяющего личность гражданина Грузии

✓ Все выданные им документы аннулированы до 1 июля 2019 года или будут аннулированы до 1 ноября 2020 год

✓ Фотографии документов, удостоверяющих личность, являются негодными (некачественными) или вовсе не хранятся в электронной базе данных базы

✓ Сняты с регистрации, у них аннулировано удостоверение личности и в рамках акции они будут зарегистрированы по правильному адресу

✓ Зарегистрированы без адреса, имеют аннулированное удостоверение личности и будут зарегистрированы по конкретному адресу

✓ Зарегистрированы на оккупированной территории Грузии и не имеют статуса вынужденно перемещенного лица, вместе с тем у них аннулировано удостоверение личности и они будут зарегистрированы по конкретному адресу на территории, контролируемой Грузией.

«За последние пять лет удостоверение личности было выдано более 3 020 000 гражданам, это означает, что базы потенциальных избирателей значительно улучшены. В них есть более трех миллионов уточненных данных. По инициативе министра юстиции, из них 1 630 000 удостоверений личности были выданы бесплатно или по льготной цене», — заявляют в министерстве юстиции.

Граждане, желающие воспользоваться текущей акцией, должны обратиться в Дома юстиции, территориальные службы Агентства развития государственных сервисов или Общественные центры. Получить дополнительную информацию можно по горячей линии Агентства развития государственных сервисов: 32 2 40 10 10.