Начались единые национальные экзамены. Сегодня абитуриенты пишут тест по грузинскому языку и литературе.

Регистрация началась в 08:00, и экзаменационные центры приняли тех абитуриентов, у которых экзамен проходит на первой сессии. К Единым национальным экзаменам в этом году зарегистрировались более 41000 участников. К экзаменационным центрам назначен дополнительный общественный транспорт.

В Национальном центре оценок и экзаменов заявляют, что 23 экзаменационных центра в 11 городах по всей Грузии готовы к проведению Единых национальных экзаменов и приему абитуриентов. По причине большого количества аппликантов, два дополнительных центра открыты в Хуло и Батуми. Единые национальные экзамены завершатся 23 июля. Последним предметом будет физика.

Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Грузии Ирина Абуладзе заявляет, что регистрация во всех экзаменационных центрах началась вовремя и задержек не было.

«Экзамены начались и проходят в спокойной обстановке. Регистрация во всех экзаменационных центрах началась вовремя и задержек не было. Есть единичные случаи, когда абитуриент опоздал в экзаменационный центр или перепутал экзаменационный центр. Я призываю всех проверить экзаменационные карточки и обязательно иметь при себе удостоверение личности, вовремя явиться в экзаменационные центры», — заявила Ирина Абуладзе.

По ее словам, результаты экзаменов будут публиковаться с 1 августа.

«Сегодня и завтра проходят экзамены по грузинскому языку и литературе. Продолжатся экзаменами по общим навыкам и экзаменационный период будет завершен 23 июля экзаменом по физике. Результаты экзаменов будут публиковаться с 1 августа и естественно, в этот период будет полная мобилизация экзаменационных центров. В этом году обновили мокрые зоны и экзаменационные центры оснащены системой охлаждения. Созданы все условия чтобы абитуриенты писали экзамен в комфортной среде и проявили свои возможности. Желаю успехов каждому из них», — заявила Ирина Абуладзе.