Грузия и Армения впервые за восемь лет провели заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, определив основные приоритеты двухстороннего сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.

Десятое заседание межправительственной экономической комиссии прошло 27-28 июня в Ереване. Грузинской делегацией руководила глава Минрегионразвития, вице-премьер Майя Цкитишвили. Со стороны Армении комиссию возглавлял вице-премьер республики Тигран Авинян. Вместе с Цкитишвили они отметили необходимость использования существующего потенциала межгосударственного сотрудничества и важность возобновления работы грузино-армянской комиссии после восьмилетнего перерыва. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в экономике, здравоохранении, туризме и других сферах.

«На протяжении двух дней мы обсудили несколько важных тем и вопросов. Достаточно трудную и результативную работу проделали эксперты двух стран, в результате чего между нашими странами были согласованы важнейшие вопросы будущего сотрудничества по разным направлениям. Я рада, что нам удалось достичь совместного видения, что, я уверенна, является обязательным условием для еще большего сближения наших стран, а также открывает новые возможности для дальнейшего плодотворного сотрудничества», — приводит пресс-служба Минрегионразвития Грузии слова Цкитишвили.

Она поблагодарила сотрудников соответствующих министерств и ведомств Армении и Грузии за проделанную работу и высокий уровень запланированного мероприятия.

В рамках заседания на протяжении двух дней проходили тематические выступления членов комиссии – представителей министерств экономики, иностранных дел, здравоохранения, образования, культуры, охраны окружающей среды, а также членов торгово-промышленных палат и других ведомств Грузии и Армении. Кроме того, в Ереване состоялся форум, участие в котором приняли более 200 бизнесменов из двух стран. Помимо панельных дискуссий, на полях форума проходили деловые встречи.

Как пояснила Цкитишвили, стороны рассматривают широкий спектр вопросов, однако каких-либо конкретных проектов комиссия не касается.

Вице-премьер Грузии поблагодарила сотрудников соответствующих министерств и ведомств Армении и Грузии за проделанную работу и высокий уровень организации мероприятия. Она также пригласила армянскую делегацию в Грузию в 2020 году для проведения следующего заседания межправительственной комиссии.

Материал от Новости Грузия