Болезни системы кровообращения и онкологические заболевания – основные причины смертности в Грузии. Об этом говорится в материалах на сайте Национальной службы статистики Грузии «Сакстат» (Грузстат).

В 2018 году в Грузии было зафиксировано более 46,5 тысячи смертей. Из них более 23,8 тысячи были мужчины и более 22,6 тысячи женщин.

От заболеваний системы кровообращения в Грузии в прошлом году скончались более 21,5 тысячи человек. Это на 1,7 тысячи человек больше по сравнению с предыдущим годом. От онкологии в прошлом году умерли более 7,3 тысячи человек, что на 234 случаев больше по сравнению с 2017 годом.

В результате заболеваний дыхательных путей в Грузии в прошлом году скончались более 3,6 тысячи человек. В 2017 году эта цифра составила примерно 2,6 тысячи.

Демографы страны уже давно бьют тревогу и отмечают, что Грузия в буквальном смысле стоит перед демографической катастрофой. По их словам, сокращение рождаемости и увеличение миграции привели страну к ужасным результатам и, если не приступить к незамедлительным действиям, то регионы начнут пустеть друг за другом.

По прогнозам демографов, Грузию ждет еще один больший спад рождаемости, так как в 1990-2000 годы в стране родилось вдвое меньше девочек, чем в 1980-1990 годы. Если на сегодняшний день в Грузии рождается в среднем 49 тысяч детей, то через каких-то шесть лет эта цифра снизится до 35 тысяч. Чтобы улучшить положение каждая женщина должна родить минимум троих детей.

Материал с Новости-Грузия