Детям Адама Айвазяна Министерство Юстиции Грузии отказывает в выдаче вида на жительство, называя причину, что дети являются угрозой для государства.

Адаму Айвазяну около сорока лет, он родился, живет и работает в Ахалкалаки. На сегодняшний день он гражданин России и Армении, и у него есть постоянный вид на жительство в Грузии, а у его жены Амалии, гражданки РФ и Армении, вид на жительство сроком на год.

У Айвазяна до 2008 года было и грузинское и российское гражданства. Но в паспортном столе Грузии это не было зафиксировано. Но так как Адам Айвазян не имел права быть гражданином двух государств, он отказался от гражданства Грузии в 2008 году и, чтобы все сделать законным путем, подал заявление на двойное гражданство. На двойное гражданство (русско-грузинское) подала и жена. Ему и жене отказали.

Потом вся семья получила армянское гражданство.

В 2012 году родился второй ребенок. К этому моменту Адаму Айвазяну уже выдали постоянное вид на жительство Грузии. А когда в 2014 году в Грузии вышел новый миграционный закон, то Адам Айвазян подал документы на вид на жительство для детей.

Детям, которым 2 года и 6-лет, в Министерстве Юстиции не выдают вид на жительство, мотивируя отказ тем, что дети во-первых, являются угрозой для государства, а во-вторых портят общество.

29 августа 2014 года Адам Айвазян подал документы детей для вида на жительство, исходя из того, что если дед и бабушка граждане Грузии, то их внуки могут получить вид на жительство. И им опять отказали.

«Конечно, я не согласен и подал в суд в Тбилиси. Министерство Юстиции говорило, что информация приходит из госбезопасности, они возлагали вину на госбезопасность, якобы они не виноваты. Я обратился ко всем чиновникам. Чем мои дети являются угрозой для страны, почему»,- говорит Адам Айвазян.

По словам Адама Айвазяна, на документы он потратил более 2000 лари.

После этого, в декабре прошлого года, Адам Айвазян подал в суд. По его словам, его даже попросили взять обратно заявление, но он все равно подал в суд. Суд отложили на 3-4 месяца. 13 марта 2015 года наконец-то суд состоялся, и он выиграл его частично.

Суд заново отправил документы в юстицию, чтобы там их пересмотрели. Из юстиции, по словам Адама Айвазяна звонят и говорят, что нужно заново подавать документы, на что Адам Айвазян отказывается, обосновывая, что он уже больше 2000 лари потратил на документы. Адам Айвазян написал в паспортный стол, чтобы в юстиции заново пересмотрели документы. И уже два месяца семья Айвазянов ждет ответа.

Какой ответ придет на этот раз семье Айвазянов неизвестно, однако по словам Адама, он намерен до конца бороться за свои права и восстановить репутацию детей.

Шушан Ширинян