Акция журналистов у здания МВД Грузии в защиту журналистов, которые пострадали в ходе столкновении ночью с 20 на 21 июня, когда спецназ применил слезоточивый газ и резиновые пули.

С освистания, черных повязок на лице и фотографии пострадавших во время вчерашних протестов началась сегодня акция осуждения насилия. На плакатах было написано “Не стреляй в нас”. Во время акции протеста журналисты озвучили письмо, направленое в дипмиссии разных стран, неправительственным организациям и в МВД Грузии.

По данным Хартии этики журналистики Грузии, во время акции протеста 20 июня пострадали 33 работников медиа, которые исполняли свои обязанности. Один из журналистов потерял глаз. Пострадали журналисты и операторы разных медиа в том числе ОС меди, радио Свобода, Ройтерс, Кавказский узел, Маэстро, тв Аджарии, Общественного канала и тд. Журналисты получили повреждения разной тяжести и в разных частях тела. Журналисты требуют эффективного расследования совершенных против журналистов действий и соответствующего реагирования. Журналисты начали сбор подписей для того, чтобы лица и государственные структуры, повинные в насилии против журналистов были наказаны.

Факты прокомментировали и в Коалиции за адвокатирование медиа, объединяющей десять влиятельных грузинских правозащитных организаций и НПО. Организация считает, что в отношении журналистов, освещавших акцию, было совершено преступление, предусмотренное статьей 154 УК Грузии – «незаконное воспрепятствование журналистам в осуществлении ими профессиональной деятельности». В Коалиции отмечают, что в соответствии с Рекомендацией Совета Европа в ситуациях конфликтов и напряженности безопасность журналистов должна быть усилена. Кроме того, там указано, что в подобных ситуациях беспрепятственное осуществление журналистской деятельности должно соблюдаться, исходя из права широкой общественности на информацию по разным вопросам, а также возможность оценивать действия властей и других сторон, вовлеченных в конфликт. Правозащитники призывают власти «незамедлительно начать расследование по каждому случаю для выявления виновных лиц».

Также Коалиция считает, что государство обязано компенсировать сотрудникам СМИ материальный ущерб, который был нанесен им из-за действий полиции. Причиной массового митинга стало обернувшееся скандалом участие депутата Госдумы Сергея Гаврилова и прочих делегатов из России на 26-й сессии Генассамблеи Международной ассамблеи православия в Тбилиси. Участники акции требовали ответственности правительства, отставки министра внутренних дел, председателя парламента и главы Службы Госбезопасности. Власти оказались выполнить эти требования, после чего участники митинга попытались прорваться в здание парламента. По данным грузинских СМИ, на рассвете задержаны были несколько десятков человек. Сегодня вечером оппозиция планирует возобновить протестную акцию.