В данный момент в Тбилиси проходит акция протеста. Проспект Руставели закрыт. Собравшаяся здесь толпа бойкотирует визит российского депутата в Грузию.

2

Проходящая в Тбилиси Межпарламентская ассамблея православия послужила поводом для протеста и вывела на улицы сотни граждан.

Активисты российскую делегацию встретили в Тбилиси акцией протеста, скандируя «Россия – оккупант». Затем во время выступления Гаврилова посол Украины в Грузии Игорь Долгов покинул зал в знак протеста. Утром в Парламенте разгорелся скандал по этому поводу.

Позднее, как депутаты правящей, так и оппозиционной партий начали протестовать против присутствия российской делегации.

«В любом случае ответственность лежит на правительстве. Поскольку правительство – это одно лицо, а ответственность – на одном человеке, на Бидзине Иванишвили. То, что происходит сейчас, это специальное действие. Отчетливо видно, что задумали уничтожить Грузию, в третий и последний раз. Если грузинский народ ориентирован на свое будущее, то мы не должны этого позволить. Если мы нация, а не жители Грузии, то должны подтвердить, поскольку страдания реальные», – сказал член партии «Победоносная Грузия» Губаз Саникидзе.

1

Он считает, что свобода мышления оккупирована правительством.

«Сегодняшнее правительство – это правительство-предатель нации. Бидзина Иванишвили открыто заявил, я буду главным, он на себя взял эту ответственность, по этой причине за произошедшее сегодня он является ответчиком», – заявил член Саникидзе.

«Какое ещё оскорбление, большее, чем это, вам должны нанести, чтобы вы вышли на протест?», – с такими словами обратился к жителям лидер Объединенной оппозиции Григол Вашадзе, призывая всех присоединиться к акции протеста, проходящим напротив парламента.

Вашадзе поговорил также о визите российских депутатов в Грузию и о событиях, произошедших сегодня в парламенте. По его словам, все это наглядно демонстрирует, какими правами обладает сегодня Россия в Грузии.

4

Напомним, что в Тбилиси проходит 26-я генеральная сессия Межпарламентской ассамблеи православия, которую возглавляет депутат Госдумы России Сергей Гаврилов. В связи с этим в Тбилиси протестуют против участия депутата Госдумы России Сергея Гаврилова, возглавлявшего Межпарламентскую ассамблею православия, и того факта, что тот председательствовал, сидя в кресле председателя парламента Грузии

Рима Марангозян