Для выпускников программы «1+4» были представлены оценки стажировок в государственных органах и результаты программы «Содействие получению профессионального и высшего образования среди этнических меньшинств». Были отмечены достижения программы, вызовы и определены пути по их устранению.

Открытие мероприятия, организованного аппаратом государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства, провела госминистр Кетеван Цихелашвили.

«Мы пришли к заключению, что наши граждане, каким бы представителем национальных меньшинств они не были, хотят продолжить на своей родине получать образование, здесь устроиться на работу и жить, что вполне естественно. Для государства очень важно, чтобы наши ресурсы не использовались в других странах. Именно потому мы обращаемся с просьбой, чтобы улучшили и продолжили эту программу. Мы будем опираться на те результаты исследования, которые будут расценены как положительные стороны, в том числе и имеющиеся вызовы. Мы сами, в первую очередь, должны быть самокритичны. Увидим, что сработает, а что нет, чтобы мы были более продуктивны на следующем этапе реализации нашей политики», – заявила Цихелашвили.

Позже государственный министр вместе со своим заместителем Лией Гиаури вручила сертификаты и символические подарки молодым людям, участвующим в программе «Содействие получению профессионального и высшего образования среди этнических меньшинств».

Сторонниками проекта и организаторами мероприятия являются Агентство США по международному развитию (USAID), Ассоциация ООН Грузии (UNAG), и «Программа поддержки толерантности, гражданского сознания и интеграции» (PITA)

Стартовала программа стажировки студентов по программе «1+4»

Программа «1+4»: гарантия трудоустройства или просто образование