Миграция, безработица, малоземелье, проданные пастбища и нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, – ежедневные проблемы, с которыми живут в армянском селе Озни Цалкинского муниципалитета.

Изображение 189

Цалкинский муниципалитет начинается сразу после села Пока и озера Паравани Ниноцминдского муниципалитета. Здесь 12 армянских сел, расположенных близко друг к другу.

Изображение 169

Развитие и оживление в этих местах начались после того, как была отремонтирована дорога Ниноцминда-Тбилиси. Оживление внесло и нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Однако это оживление в социальном плане на местных жителей никак не отразилось. Местные жители как зарабатывали, так и продолжают зарабатывать в России. Проблема миграции армянского населения в этих местах очень актуальна. Здесь, как и в Джавахети, молодежь оставляет семьи и родину из-за безработицы. А в селе можно встретить в основном пожилых и детей.

Изображение 159

В 12 армянских селах Цалкинского муниципалитета 10 школ. В деревне Озни 140 семей. В армянской школе, которая была отремонтирована недавно при финансовой помощи фонда USID, когда-то учились 265 учеников, однако из-за миграции количество учеников сократилось, теперь в школу Озни ходят 95 учеников. Из 11 выпускников 10, по словам учителей, собираются учиться в Тбилиси.

Изображение 012

Изображение 010

Самая большая площадь земли, которую обрабатывают сельчане, это 1 гектар или гектар с половиной. Проблема пахотных земель в селе Озни беспокоит местное население, которое утверждает, что почти все земли вокруг села уже проданы.

Изображение 162

Изображение 100

Изображение 173

Изображение 081

В этих местах проходят строительные работы на нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан, здесь же строится объект, про который одна половина населения утверждает, что это хранилище нефти, а вторая половина утверждает, что это насосы.

“Строят на пастбищах нашего села. Проблема населения заключается в том, что они хотят компенсацию за земли, а те эту компенсацию отдавать не хотят”, – говорит жительница Озни Рима Бадасян.

Изображение 184

Изображение 052

Жители Озни утверждают, что обращались по вопросам компенсации в Министерства Сельского хозяйства и Экономики, однако ответа пока нет.

“Мы несколько раз написали в министерства, но ответа не получили. Прошло уже 2-3 месяца. Этот вопрос, как мы знаем, не решает Цалка, вопрос не касается Цалки. Это решение государства”, – говорит Абгар Согоян.

Кристина Марабян