Детский сад села Хульгумо благоустраивали пять лет, конкурс на работников состоялся, но потом выяснилось, что воды нет, хотя во время строительства и при приёме работ комиссий, по словам работников Службы инфраструктуры при мэрии и специалиста села, вода была.

Детский сад села Хульгумо планировали открыть осенью прошлого, 2018 года. Но до сих пор детский сад села в Хульгумо не работает.

Директор объединения детских садов Ахалкалакского муниципалитета Анаида Асатрян объясняет, что причина в отсутствии воды в здании.

«Нужно продукты помыть, готовить, туалет, как без воды, нужно же соблюдать гигиену. Если будет вода, конкурс для работников быстро можем провести. А что касается конкурса, который был, меня это не интересует, я посмотрю все заявки, и со всеми поговорю и выберу достойных», – сказала Анаида Асатрян.

Водопровод детского сада был проведен во время строительства, сначала система работала, но после, она перестала действовать, видимо засорившись.

На благоустройство детского сада в разные годы и из разных средств потрачено около 116 700 лари, не считая расходов на мебель и кухонную утварь. Благоустройство началось с 2014 года. В 2014-ом и 2015-ом годах соответственно было потрачено 16 000 лари, 24 000 лари по программе “Помощь селу”. А в 2017 и 2018 гг. 42 000 лари и 2700 лари соответсвенно. Потраченная сумма вложена в ремонт четырех комнат и туалета.

Специалист села Мовсес Гиголян говорит, что 7 месяцев он просит о помощи.

«3 года шло строительство, тогда вода была. С осени прошлого года воды нет. Я обратился к руководству тогда и сейчас. О проблеме знают все. Около 10 дней назад был у мэра, Унанян сам при мне позвонил Артаку (начальник Ахалкалакского сервис центра объединенного водоснобжения), попросил помочь. Но пока они не пришли», – говорит специалист села Хульгумо Мовсес Гиголян.

Мэр Ахалкалакского муниципалитета Юрик Унанян сказал, что он уже распорядился, чтобы директор Ахалкалакского сервис центра объединенного водоснабжения Артак Тарламазян помог в обнаружить аварию и устранить.

хульг

Артак Тарламазян, сказал, что они помогут, но пока у них много работы и на днях поедут.
“Да, мы знаем об этом и пойдем как только сможем. Много аварий было на водопроводах, поэтому не смогли поехать. Наверно послезавтра пойдем”, – сказал Артак Тарламазян.

Строительная “эпопея” детского сада села Хульгумо подходит к концу, но начнется вторая – приём работников.

В селе Хульгумо ждут открытия детского сада.

Родители желают открытие детсада под электропроводами.

Детский сад Хульгумо ни как не откроется.

Шушан Ширинян