«Азербайджан является нашим другом, однако Давид Гареджи – это Грузия», – с таким лозунгом 1 июня состоялась мирная акция близ монастырского комплекса, организованная партией «Альянс патриотов».

«Основная цель сегодняшнего митинга в том, чтобы и власти Грузии, и Азербайджана получили четкий посыл с нашей стороны, что грузинская нация не намерена оставлять Давид Гареджи. Давид Гареджи – это Грузия, я полагаю, нет необходимости подтверждать это. Мы уважаем азербайджанцев, и полагаем, что у них мудрый президент и именно по этой причине мы надеемся, что больше не будет разговоров о том, что Давид Гареджи – это албанский памятник. Это Грузия, и грузинский народ, который здесь собрался, защищает памятник грузинской культуры», – заявила лидер «Альянса патриотов» Ирма Инашвили.

Члены «Альянса патриотов» не исключают дальнейшие подобные акции протеста в случае нежелательного ответа в ходе переговоров.

25 апреля азербайджанские пограничники перекрыли монастырь Давид Гареджи и не позволили священнослужителям войти в монастырь.

В течение четырех дней азербайджанские пограничники перекрывали пути, ведущие к монастырю, что ограничивало передвижение священнослужителей и гостей Давида Гареджи.

Относительно данного вопроса 4 и 5 мая Патриархия Грузии провела встречу с послом Азербайджана Дурсун Гасановым и представителем главы управления мусульман Кавказа Паши-заде Аллахшукюра — Али Алиевым.

Затем, в результате переговоров, по состоянию на 10 мая ситуация с Давид Гареджи стабилизировалась, и монастырь Чичхитури был открыт для посетителей.

Согласно сообщению, распространенном МИД Грузии, 14 мая в Баку состоялась рабочая встреча между председателями Государственных комиссий по делимитации границы Грузии и Азербайджана, специальным представителем премьер-министра Грузии, заместителем министра иностранных дел Лашой Дарсалией и специальным представителем президента Азербайджана, заместителем министра иностранных дел Халафом Халафовым.

Стороны обсудили процесс демаркации границы, обсудив также предстоящие шаги. Было отмечено, что около 2/3 государственной границы было согласовано комиссиями, также необходимо возобновить активные переговоры по несогласованному участку с целью согласования позиций обеих сторон.

Представители двух стран подчеркнули важность этого вопроса и отметили, что любые провокации по этому вопросу недопустимы, говорится в заявлении, распространенном Министерством иностранных дел Грузии.

Ситуация в комплексе до сих пор остается неизменной.

28 мая в день независимости Азербайджана у комплекса Давид Гареджи состоялись две акции-шествия. Одна из них – со стороны Азербайджана, при участии азербайджанской молодежи, вторая акция была организована грузинскими активистами, с участием священнослужителей Гареджи и членами анти оккупационного движения.

Участники акции требовали от правительства Грузии проведения строгих переговоров по делимитации границы с Азербайджаном.

Заместитель министра иностранных дел Лаша Дарсалия заявил 23 мая, что азербайджанская сторона проводит работы в подконтрольной им зоне.

Что говорит Азербайджан?

МИД Азербайджана мало говорит. Распространяется только информация о политических деталях двусторонних переговоров.

Согласно информации, распространяемой азербайджанскими СМИ, природа Кешикчидага (азербайджанское название монастырского комплекса Давида Гареджи) в скором времени Министерством культуры будет перепроверена и охраняемость будет усилена. Для персонала будет построено административное здание, а дороги будут реконструированы.

Грузия и Азербайджан еще не договорились примерно об 1/3 государственной границы, и до сих пор 30% территории подлежит утверждению, включая ту часть, где находится исторический памятник Давид Гареджи.

Рима Марангозян