ООО «Ахалкалакский аграрный рынок» готовит рынок к благоустройству, с территории рынка для капитального ремонта снимают все объекты, однако некоторые владельцы сопротивляются этому, боясь, что потом не смогут опять занять свои торговые места.

Все владельцы неприватизированных и незарегистрированных объектов аграрного рынка Ахалкалаки (вагонов, будок, киоска) две недели назад получили от Управы Ахалкалакского муниципалитета извещение о том, что для благоустройства и капитального ремонта рынка все эти объекты нужно в течении недели демонтировать. В дальнейшем после завершения работ, согласно извещению, все эти объекты должны быть восстановлены, но с более эстетичным и совершенным видом. И для дальнейшего функционирования они должны будут составлять договор с дирекцией рынка.

Пристройки, которые являются собственностью и зарегистрированы не подлежат демонтажу.

Владелец киоска Джульетта Саакаян две недели назад тоже получила такое извещение. Она не хочет снимать киоск, потому что уверена, что после окончания работ не позволят вернуть киоск на своё место.
«Мне люди по секрету сказали, что не будут киоск на место ставить. Киоск уже старый и, если снять с места, все развалится. Пусть вокруг киоска асфальтируют, а я внутри киоска отремонтирую. Я продаю грузинские газеты, журналы и книги. Получаю “Асавал-Дасавали”, “Квирис Палитра”, “Вести”, “Резонансы”, “Лело”, “Банки и финансы”, энциклопедии, кроссворды. В неделю раз я получаю эти газеты из Тбилиси от “Союзпечати”. Народ очень хорошо покупает. На прошлой неделе я на 191 лари выручку сделала. Для двух районов это единственный киоск, и то хотят снять. В неделю на 40-50 лари газет отправляю на таможню, работники заказывают. Из Ниноцминдского района приходят сюда покупать газеты и журналы», – жалуется Джульетта Саарян.

rinok1

Данный киоск действует на территории рынка с 1967 года и Джульетта Саарян с тех пор продает там газеты и журналы.

Баласанян Павлик тоже получил извещение о демонтаже и пока не осуществил. Он не может себе позволить “отдых” на долгое время, поэтому хочет другое место для своей торговли.

«Я согласен, пусть на территории рынка дадут другое место, чтобы я будку поставил и мог продолжить свою работу, пока будут благоустраивать. Я не могу себе позволить год сидеть без работы. Я продаю мясо. Я больной и жена больная, денег на лекарства еле хватает. Я пока не снял будку, потому что работы еще не начались. Я пока ни физически, ни морально и не материально не готов снять будку», – сказал Павлик Баласанян.

Контролёр рынка Меружан Оганнисян говорит, что они постараются закончить благоустройство в кратчайшие сроки. По словам Меружана Оганисяна все объекты, которые поставлены незаконно и не приватизированы будут сняты во время благоустройства.
«Потом будки будут возвращены, с условием, что не будут мешать проекту. Мы составим с ними договора. Все, кто пользуется территорией рынка должны платить. Возможно будки не будут возвращены на те же места, но они будут ставиться. Мы заинтересованы, чтобы на территории рынка все было, в том числе и киоск и, чтобы много людей заходило на рынок. Они должны ставиться в соответствии со стандартами», – сказал Меружан Оганесян.

Некоторые объекты уже демонтированы, однако есть ещё много будок, которые нужно снять, чтобы не мешали работам.

rinok3

После многих лет неопределённости территория ахалкалакского рынка передана в собственность муниципалитета. 10-ого октября 2014 года согласно приказу №1 22/94 департамента государственного имущества, территория ахалкалакского рынка со своими построениями перешла в собственность ахалкалакского муниципалитета.

Местные власти решили создать ООО «Ахалкалакский аграрный рынок», который будет организовывать работу рынка. Директором организации назначен Арарат Саарян.

Для благоустройства аграрного рынка местный муниципалитет выделил 275 тысяч лари. Из этой суммы 100 тысяч лари предусмотрено потратить в этом году. Территория рынка составляет 1830 кв.м. На эти деньги предусмотрено построить новые павильоны, ремонтировать крыши складов, ремонтировать прилавки, построить общественный туалет и асфальтировать территорию с тротуарами и бордюрами. Внутри согласно проекту должны быть ночные прожектора и система внутреннего водостока. Будут сменены ворота рынка с трёх сторон, с улиц Налбандяна, Свободы и Микояна. Еще уберут мусорные ящики, которые есть на данный момент. Новые ящики для мусора будут закрытыми и будут поставлены не у входа, а в другое место.

По словам И.О. начальника развития инфраструктуры и экономики Управы Ахалкалакского муниципалитета Альберта Нахатакяна, они не тронут объекты, которые приватизированы и даже не заставят закрывать неположенные двери объектов со стороны рынка.
«Будку Павлика(продавец мяса Павлик Баласанян) как оставить, это само по себе уже антисанитарно. Мы рынок приводим в порядок, благоустраиваем, как вы представляете можно кузова «66» машины опять вернуть на благоустроенный рынок. Если хочет, может эту территорию купить и строить нормальное, соответствующее стандартам помещение или в новых павильонах взять территорию в аренду и там продавать мясо. Киоск тоже, если привести в нормальное состояние, может быть оставят на своем месте, если они обратятся в Управу. Пока еще не начаты строительные работы они могут обратиться в Управу, с заявлением, что они сами за свой счет приведут объект в нормальное состояние», – говорит Альберт Нахатакян.

Количество незаконных объектов на территории рынка в Управе не знают, так как, по словам Альберта Нахатакяна хозяева могли купить официально, однако в реестре не регистрировать.

По словам Альберта Нахатакяна уже скоро начнутся строительные работы и продлятся 3 месяца. Однако пока не решили в первую очередь что будут делать: строить павильоны или обустраивать территорию, так как смета еще полностью не готова. Тендер на работу объявят приблизительно до 15 июня, месяц пойдёт на тендер, а после пройдет 15 дней пока подготовят документы и начнутся строительные работы.

Если всё пойдёт по такому графику, то купля-продажа на территории рынка может возобновиться к концу года, а до тех пор этот процесс будет проходить на прилегающих к рынку улицах, как и до сих пор.

Шушан Ширинян