В мэрии Ниноцминдского муниципалитета пока нет конкретных данных о размерах ущерба, однако по предварительным данным град повредил в основном поля зерновых культур и деревья в Ниноцминда и сёлах Сатха, Пока и Ханчалы.

Сильный град, который пошёл вечером 25 мая в Ниноцминда, повредил деревья и зерновые культуры. Картофельные поля не пострадали, так как картофель пока не зацвёл.

По словам мэра Ниноцминда Анивард Мосоян, пока официальных данных об ущербе у них нет.

“К нам никто не обращался, у нас пока информации нет о масштабах ущерба. Ни уполномоченные, ни жители индивидуально. Пока не узнаем о масштабах ущерба, не можем говорить о компенсации”, – сказала мэр Ниноцминда Анивард Мосоян.

По словам начальника консультационно-информационного центра Министерства сельского хозяйства Армена Амирханяна, жители муниципалитета в основном не страхуют урожай зерновых и деревья.

“По приблизительным подсчетам, град повредил минимум 40% зерновых культур, а также деревья. Зерновые сравнял с землей. Я не думаю, что люди застраховали бы зерновые культуры, у нас не очень популярно страховать зерновые. В основном страхуют картофель”, – сказал Армен Амирханян.

Шушан Ширинян