Сегодня состоялось судебное слушание по определению меры пресечения по делу Кима Кугояна, который обвиняется в незаконной покупке, храненинии и ношении оружия. По решению Ахалкалакского районного суда Киму Кугояну определено предварительное заключение.

Слушание в Районном суде Ахалкалаки началось в 10:00. Зал заседаний был полон. Во дворе суда было много сотрудников правоохранительных оранов, а также сотни молодых людей, которые пришли поддержать Кима.

Адвокат Кима Кугояна Васил Балахадзе ходатайствовал об определинии меры пресечения для подсудимого освобождение под залог в 5000 лари. Однако суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о предварительном заключении

По словам адвоката на данном этапе следствия пока нет доказательств, которые бы подтверждали выдвинутые обвинения, однако следствие продолжается.

Дезинформацию о том, что Ким Кугоян был активистом оппозиции опроверг также адвокат обвиняемого.
“И на судебном слушании это обсуждалось, и мы подтвердили, что он никакую связь с политикой не имеет. Он обыкновенный гражданин”, – говорит Васил Балахадзе.

Во время оглашения решения, судья Малхаз Энукидзе сказал, что на определение предварительного заключения в качестве меры пресечения подействовал также тот факт, что подсудимый является гражданином России.

Следующее судебное слушание назначено на 12 июля.

Ким Кугоян был задержан в центре Ахалкалаки 24-го мая по обвинению в незаконном хрании оружия. Родители и близкие Кима, а также около 50 человек молодых людей на второй день выступили с акцией протеста, так как считают обвинение сфабрикованным.