С 20 по 25 мая в школах Джавахети прозвучал и еще прозвучит выпускной последний звонок. Около 534 выпускников из 65 школ Ахалкалаки прощаются со своей родной школой.

Из статистики о данных выпускников Ахалкалакского муниципалитета за последние 5 лет становится ясно, что число выпускников сокращается из года в год, а максимальный показатель был зафиксирован в 2017 году – 827 выпускников.

Таким образом, в 2015 году было зафиксировано 719 выпускников, в 2016 году – 533, в 2017 году – 827, в 2018 году – 509, в 2019 году – 534. В общей сложности, за последние 5 лет школу окончили 3 122 выпускника.

Цветы, торопящиеся люди с букетами, красиво одетые молодые люди, музыка, слова прощания, переполняющие через край эмоции… Это именно тот день, когда выпускники завершают свою беззаботные школьные годы. Двенадцать трудных, и казалось бы нескончаемых лет, диафильмом проносятся перед их глазами – первый день в школе, классный руководитель, класс, первая любовь, школьные шутки и ссоры, контрольные работы, сбегание с уроков, и порой, почему бы и нет, наказания, и многое другое.

В Джавахети последний звонок отмечают по-особому. Сформировавшийся стереотип, который кажется невозможным преодолеть. Семьи, в которых есть выпускник, устраивают празднество в связи с последним звонком. Многие, чтобы, как говорится, не отставать от других, берут кредиты в банках.

В общем переполохе у всех на лицах улыбки. Выпускники, выстроившись в один ряд, прощаются с гостеприимной школой, ставшей такой родной. Директор, классный руководитель, родители говорят прощальные слова напутствия молодым людям, за которым следуют юмористические и интересные номера, подготовленные выпускниками.

Поздравляем, дорогой выпускник! Пусть каждый рассвет твоей жизни будет наполнен теплыми лучами улыбающегося солнца…

Агуник Айвазян