С утра в Ереване люди опять вышли на протесты, они заблокировали входы в здания судов, чтобы судьи не смогли войти туда. Протест начался после того, как суд выпустил на свободу бывшего президента Роберта Кочаряна.

В 12:00 премьер-министр объявит начало “Самого важного этапа революции, об утверждении народной власти в судебно-правовой системе”, об этом заявил сам Никол Пашинян путём прямого эфира на своей странице.

Сегодня, 20 мая, с утра, следуя призыву премьер-министра Армении Никола Пашиняна, его сторонники блокируют входы и выходы судов. Демонстранты стоят возле здания Высшего судебного совета. Перекрыт вход также в Конституционный суд.

Возле суда общей юридискции Шенгавит произошел инцидент, когда судья Давид Бабаян пытался пройти в здание.

Он попытался попасть в здание через окно, однако два демонстрантов толкнули его, и он упал. Бабаяну так и не удалось зайти в здание.

Недовольство премьер-министра было вызвано тем, что 18 мая суд общей юрисдикции ереванских административных районов Аван и Нор Норк под председательством судьи Давида Григоряна решил выпустить на свободу второго президента Армении Роберта Кочаряна под поручительство президента Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяна и его предшественника на этом посту Аркадия Гукасяна. Они лично явились в суд и заявили, что перевели по 500 000 драмов на депозитный счет суда общей юрисдикции Еревана.

Отметим, что в марте суд общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Армена Бекташяна удовлетворил ходатайство Специальной следственной службы Армении о продлении срока ареста Роберта Кочаряна. Срок ареста Кочаряна истекает 19 мая.

Роберт Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя Армении, а также получении взятки в особо крупном размере, используя свое должностное положение, за совершение действий в пользу единственного участника и директора компании «Эс Эс Си Армения» Сильвы Амбарцумян.

Однако его адвокаты утверждают, что обвинения беспочвенны и на основании сфабрикованного дела реализовывается политическое преследование.

Фото из архива jnews