Сегодня Грузинская Православная церковь отмечает день памяти Царицы Тамары – великой грузинской правительницы, которую очень любят и почитают в народе. За свою религиозность, праведность и мудрое правление она была причислена к лику святых.

“Тамароба” – так по традиции называют этот праздник – отмечается несколько раз в год. В этот день в церквях проходят торжественные службы, а все женщины с именем Тамар празднуют свои именины. Праздничное богослужение прошло и в Грузинской церкви в Ахалкалаки, как сообщил Отец Алексей.

Царица Тамара, происходившая из династии Багратионов, правила с 1178 по 1209 (по другим версиям 1213) гг. Период ее правления называют “Золотым веком” грузинской истории. За 30 лет своего властвования царице удалось внести огромный вклад в развитие государства: она создала совершенную грузинскую армию; завоевала Эрзерум и Темриз, а также одержала множество других внешнеполитических побед; поспособствовала развитию романтической словесности в прозе и усовершенствованию грузинского языка; распространила гражданственность и христианство посреди кавказских горцев.

Благодаря военным успехам, Грузия стала одной из самых богатых стран в средневековом мире, используя это богатство для развития культуры и образования в стране. Детям преподавали богословие, арифметику, астрологию, иностранные языки и множество иных предметов, которым не обучали в других государствах. Правление Тамар стало периодом настоящего культурного расцвета – при дворе собирались лучшие музыканты, писатели, философы и поэты. Именно при ее царствовании появилась поэма «Витязь в тигровой шкуре», в которой Шота Руставели воспел такие человеческие качества, как воинская доблесть, мужество, щедрость и дружелюбие.

Tamara7