В последнее время в Ахалкалаки наблюдается повышение количества бабочек, летящих стаями, для местного населения это что-то новое, непривычное. Объяснить это явление пока никто не берётся.

Люди рассказывают друг другу, как они видели стаи бабочек, как из фантастических фильмов про апокалипсис.

Специалисты по природным ресурсам Национального парка Джавахети говорят, что точно оценить данное явление пока невозможно, пока не сделано никаких исследований. Возможно это перелётные, возможно это наши виды бабочек. Такие явления бывают из-за климатических изменений, объясняют работники Парка.

Оказывается среди бабочек есть перелётные. Например, один из видов бабочек-монархов каждый год в августе-сентябре летят из США и Канады на юг – в Мексику. И каждую весну в апреле-июне они возвращаются обратно на север. При этом миллионы бабочек успешно пролетают более четырёх тысяч километров в одну сторону.

Европейские бабочки по характеру своих перелетов разделяются на три основные группы. Бабочки первой группы просто залетают с юга, например линейный и олеандровый бражники. Олеандрового бражника находили летом даже под Казанью и в Карелии. В средней полосе и на севере эти бабочки не размножаются. Их родина Кавказ, Крым и южные страны. Это не перелетные, а случайно залетные бабочки.

Вторая группа: боярышница, траурница, капустница, крапивница, махаон. Они размножаются в Средней и Северной Европе, но ежегодно летом с юга прилетают южные траурницы, капустницы и махаоны, которые пополняют фауну местных бабочек.

Бабочки этой группы обычно перезимовывают в Средней Европе, но в некоторые годы откочевывают на юг.

Периодические весенние и осенние перелеты совершают бабочки третьей группы: репейница, адмирал, бражник «мертвая голова», вьюнковый бражник. В Средней и Северной Европе они не остаются зимовать ни в виде гусениц, ни яиц, ни куколок, ни взрослых животных. Каждую осень улетают на юг. Некоторые летят поодиночке, другие более или менее большими стаями, к которым по мере продвижения к югу присоединяются все новые и новые компаньоны, иногда и других видов. В стаях бабочек наблюдали даже птиц. Пролетные пути бабочек в общем совпадают с направлениями птичьих перелетов. Бабочки, как показывают некоторые наблюдения, строго следуют избранному направлению и не отклоняются далеко в стороны. Если на пути попадаются высокие строения или горные массивы, они предпочитают их перелетать, а не огибать, даже если окольный путь более короткий. Летят бабочки над самой землей: на высоте 1-2 метров. Иногда поднимаются выше домов.

В Джавахети встречаются бабочко Ламона (Brimstone), Шакаон (Common yellow swallowtail), Кавказская желтая (Balkan clouded yellow), Жёлтая акронина (Greek clouded butterfly) и некоторые другие.