С 21-го по 25-ое мая в общеобразовательных школах Грузии прошли выпускные экзамены, в Ахалкалаки выпускники сдали экзамены в общем хорошо, однако есть и не преодолевшие минимальный барьер.

25–ого мая в Ахалкалакском муниципалитете завершились выпускные экзамены. Мы следили за процессом тестирования в городских школах № 1,2,4.

Выпускники школ сёл Арагва, Маджадиа и Корх, всего 36 человек сдавали экзамены в школе №1 имени Оганеса Туманяна. Выпускники школы №5 сдавали в школе №4 имени Дереника Демирчяна, а выпускники грузинской школы №3 сдавали экзамены в русской школе №2.

В школе №1 имени Оганеса Туманяна 18 выпускников, и один ученик сдал экзамены экстерном. Из 18–и 5-ро не смогли набрать минимальные 5,5 баллов по одному экзамену. В этой школе один ученик не смог сдать экзамен по биологии, 1-по химии и 3-ое по математике.

В школе №4 имени Дереника Демирчяна было 30 выпускников, из которых 6 не смогли сдать экзамены. Двое учеников сдали экзамены досрочно, экстерном. 4 ученика не смогли сдать экзамен по математике, 1-по химии, 1-по физике.

В русской школе №2 было 54 выпускника, из которых 4 не сдали экзамен по грузинскому языку, 4 – по английскому языку и двое по математике. В школе №2 два ученика сдали экзамены экстерном.

Хотя по результатам трех школ больше всего выпускников не прошли по предмету математика, однако учителя говорят, что вопросы не были сложными, просто ученики не смогли сконцентрироваться.

25-го мая стало известно, что в некоторых школах ученики 8-ого и 10 классов с 2 июня по 5 июня будут сдавать экзамены по математике, грузинскому языку, химии, биологии и физике. Программа пилотная и пока не все школы включены в неё. В этом году из Ахалкалаки будут сдавать ученики школ № 4 и №2.