Торнадо на южной окраине Ахалкалаки снёс крыши трех многоэтажных зданий, “разворовал” и снёс крышу строительного магазина, а также нанёс ущерб некоторым домам.

22–ого мая во второй половине дня, между 16:30 и 17:00 на южной окраине города торнадо снес желоба и покрытие с крыш трех здании, которые в городе известны как здания канатного завода. Жители этих зданий обратились в Управу за помощью. По словам старшего специалиста службы экономики и развития инфраструктуры Управы Ахалкалакского муниципалитета Артюша Апояна, они оценили нанесенный ущерб всем обратившимся.
«Мы поехали и 22-ого и 23-его числа, посмотрели. Ущерб у одного здания составляет 40%, у другого – 60%. В среднем он составляет 70%, чуть больше у жителя Чамдуры Григоряна Левона», – сказал Апоян Артюш.

Когда и сколько будет возмещено пострадавшим пока они не знают.
magazin4
Смерч целиком сорвал и бросил в соседний двор крышу жителя села Чамдура Григоряна Левона. Пока ждут помощи, Григорян Левон с друзьями собирается чем-то закрыть крышу, чтобы дождь не попал в дом.
«Крыша моего дома полностью испорчена, невозможно использовать ни один кусок. Всю крышу снесло и бросило во двор соседа. Я обратился в Управу, они пришли сфотографировали и обещали помощь. Я только сегодня написал заявление и с фотографиями отправили в Тбилиси. Обещали около 3000 лари помощи, посмотрим. На данный момент идут дожди и дом без крыши. У меня дома больше воды от дождя, чем на улице», – говорит Григорян Левон.
magazin 5
Также сильно пострадал строительный магазин на южной окраине города. Кроме ущерба зданию, в магазине смерч сломал и вынес много продаваемых материалов. Когда был ветер работники закрыли дверь, однако смерч сломал дверь и окна и вошел в здание.
uragan
Снесло крышу магазина и складского помещения. Когда смерч вошел в магазин, по словам очевидцев, забрал в свой круговорот и бил о стены сантехнику и зеркала. Одному работнику поранило руку. Потом покрутив в здании, собрав много продаваемых товаров, смерч сорвал крышу и вместе с собранным вышел через крышу.
uragantt
По словам работников, так как было темно они не сразу сообразили укрыться, но потом кто где мог, укрылся. Все продолжалось 2-3 минуты.
uraganttt
Работники из главного офиса магазина пока подсчитывают ущерб, нанесенный магазину. На сегодня многое уже восстановлено, однако пока магазин не работает, работники устраняют другие повреждения.
uragan11

Шушан Ширинян