В вузах Грузии из года в год увеличивается количество армяноязычных абитуриентов и студентов. Молодые люди из Джавахети, получающие высшее образование в Тбилиси, свое будущее зачастую оставляют на течение времени, и только после окончания университета решают должны вернуться или же останутся в столице.

Отучившись пять лет в Тбилисском государственном университете Гаянэ Гезалян вернулась в Ахалкалаки и продолжает работать на месте. Но причину возвращения в Ахалкалаки объясняет «стечением обстоятельств».

«Для того, чтобы устроиться на работу в Тбилиси, обычно требуется опыт работы, а на тот момент, когда я закончила бакалавриат, мне предложили работу в Ахалкалаки. Я подумала, что немного проработаю, наберусь опыта, потом вернусь и поступлю в магистратуру. А сейчас мне уже лень возвращаться и продолжать», – говорит кассир-оператор банка Грузии Гаянэ Гезалян.

Несмотря на то, что она обеспечена работой в Ахалкалаки, тем не менее Гаянэ подумывает о возвращении в Тбилиси с целью дальнейшего проживания.

Арусяк Фарманян, которая учится на факультете международных отношений Тбилисского Технического университета, полагает, что в Ахалкалаки больше возможностей для профессионального становления и стабилизации, и она предпочитает вернуться в Джавахети.

«Я думаю, что для меня будет лучше, если я вернусь в Ахалкалаки , в Тбилиси больше возможностей, но и людей больше – много кандидатов на одну и ту же профессию, а здесь немного и намного проще устроиться на работу, достичь высот, чем если останешься там. Даже если найду работу в Тбилиси, то проработаю для получения опыта, а потом всё равно вернусь», – делится Арусяк.

Противоположного мнения придерживается студентка Тбилисского государственного медицинского университета Гоар Гюльмисарян, которая утверждает, что в большом городе больше возможностей.

«В большом городе намного больше возможностей, и если кто-то желает достичь высот, то не думаю, что в Ахалкалаки ему будут даны такие возможности. Вот потому таким людям, которые хотят добиться высот, получить новые знания и чего-то добиться в жизни – им не место в маленьком городе. Я сама не хочу возвращаться. Очень люблю Тбилиси, это очень спокойный город, большой, дающий возможность для продвижения, но есть кое-что, что притягивает в Ахалкалаки – люди здесь очень гостеприимные и теплые», – рассказывает Гоар.

Учеба, проживание и работа в Тбилиси имеет много положительных и отрицательных сторон. После окончания юридического факультета Тбилисского государственного университета Андраник Минасян не вернулся в Ахалкалаки, потому что продолжил обучение в магистратуре и нашел работу по специальности. Для него не так важно это Тбилиси или Ахалкалаки. Он руководствуется следующим принципом: быть полезным людям, независимо от места проживания.

«В первую очередь, помимо того, что моя учеба в Тбилиси, причиной невозвращения в Ахалкалаки также послужило то, что нуждающихся во мне в Тбилиси намного больше, чем там. Я намного рационально использую свои ресурсы – помогаю людям, оказывая им юридические консультации. Здесь много разных национальностей, которые не очень хорошо владеют грузинским языком и для получения юридической консультации им необходим адвокат, владеющий как минимум русским языком. Я работаю над разными программами и слежу за новостями, происходящими сейчас в Джавахети, но если будет необходимость и в Ахалкалаки станут больше нуждаться в моих услугах, я без малейшего колебания вернусь и начну там работать».

Большинство студентов за время учебы затрудняются определиться со своими желаниями и планами на будущее. Они руководствуются, исходя из ситуации.

«Я не сторонница ни возвращения, ни того, чтобы там остаться, как получится. В обоих случаях будет хорошо, если после окончания у меня будет высокооплачиваемая работа в Тбилиси, то предпочту остаться, но и жить без своей семьи я не желаю», – говорит Варсине Крджацян, студентка Тбилисского государственного университета, которая не пропускает ни одного повода и при любом празднике или свободном дне приезжает в Ахалкалаки.

Некоторые студенты выбирают профессию и планируют свои планы на будущее не только исходя из своих собственных предпочтений, но и беспокоясь о будущем своего города или села.

Сергей Алверцян изучает медицину в Тбилисском государственном университете, основное направление – ортопедия. По его мнению, в Ахалкалаки нуждаются в его профессиональных услугах.

«Я полагаю, что правильнее будет, если вернусь в Ахалкалаки, поскольку у нас медицина слабо развита и много направлений отсутствует, в том числе и моя профессия, насколько мне известно. Для людей сложно выезжать, а если на месте будет высококвалифицированный специалист, то это послужит только на пользу для нашего населения», – считает Сергей.

Несмотря на желание вернуться, он всё ещё ничего конкретного сказать не может.

«Через 10 лет я только окончу и что будет к тому времени я не могу сказать», – отмечает студент второго курса Сергей Алверцян.

«Тбилиси или Ахалкалаки?» – сложно выбрать. Но для некоторых студентов Джавахети нет другой альтернативы. Неважно куда, главное, чтобы только не в Ахалкалаки.

Студент, который также учится в одном из Тбилисских вузов, не захотевший представиться, уверенно заявляет, что не вернется в свой город.

«Я не знаю, как все сложится, но в Ахалкалаки я не вернусь. После бакалавриата я обязательно получу степень магистра и, по всей вероятности, уеду за границу, но только не в Ахалкалаки – там нет никаких перспектив».

Рима Марангозян