В этот сезон Хачатур Кулахсзян каждое утро набирает свою бригаду из 6-и человек и возит на поля к крупным картофелеводам зарабатывать на сезонных, посевных работах. Этим он уже занимается 5 лет.

Хачатур Кулахсзян живёт в селе Картиками. На сезонные заработки он уезжает не в другие страны, а в другие сёла. Тем самым обеспечивая сезонную работу на дому себе и своим 6 односельчанам.

Сначала он работал у разных фермеров, на разных работах. Однажды отец Хачатура купил “Форд” и тогда у него появилась идея собрать постоянную бригаду для сезонных работ. Желающих работать у фермеров было много, как мужчин так и женщин. Работа для мужчин есть в каждом сезоне, но для женщин – во время определённых этапов картофелеводства.

Xacho 2jpg
“Когда купили “Форд” я решил собрать свою бригаду и работать у фермеров, я работаю вместе со своей бригадой, в ней все мои друзья. На даний момент получаем по 30 лари в день, и за то, что отвожу людей отдельно 60 лари”, – говорит Хачатур.

Хачатур рад, что есть возможность заработать и обеспечить работой своих друзей.

Xacho 1jpg
Бригада Хачатура в основном работает в селе Чамдура, или у крупных фермеров из этого села. Больше всего сезонных работников работают именно у этих фермеров.

“Работа не очень трудная, самое главное к нам относятся по-человечески, платят сразу или в конце сезона. На данный момент сезон посева, он длится где-то 10-15 дней”, – говорит один из рабочих.

Армен зарабытавает на этих сезонных работах и ведёт своё хозяйство параллельно.
“Хорошо, что есть такая возможность заработка. Лично я всегда в деревне, никуда не еду, я работаю у фермеров, параллельно помогаю дома”, – говорит Армен.

Через 2-3 месяца начнется сезон орошения картофеля, Хачатур опять соберёт свою бригаду и опять каждое утро на работу к тому же фермеру.

Братислав Игитханян