17 апреля в ахалкалакском  офисе Фонда Рондели прошла встреча жителей Ахалкалакского муниципалитета с неправительственной организацией из Эстонии, которая делает проект по развитию горных районов Грузии.

Встреча прошла в рамках проекта «Поддержка экономического развития высокогорных регионов Грузии» эстонской общественной организации «Институт Яна Тонсона».

На  встрече обсуждались следующие вопросы: проекты и возможности финансирования, сельскохозяйственный туризм, проектирование и управление сериями, производство и туризм на грузинском языке, а также практические курсы и дискуссии.

Проект направлен на поддержку роста экономического развития и процветания высокогорных регионов Грузии: горной Аджарии, Джавахети и Панкиси, путем сокращения социально-экономического неравенства между регионами.

В последние десятилетия экономическое развитие в Грузии было неравномерным. Одним из наиболее важных секторов экономики страны является туризм, хотя туристы обычно выбирают только основные, популярные туристические направления,  горные районы  остаются в значительной степени за пределами этого маршрута, что негативно влияет на экономическое состояние и благосостояние местного населения. Проект эстонской организации предусматривает углубление туристического потенциала в высокогорных Аджарии, Джавахети и Панкисском ущелье за ​​счет развития региональных туристических продуктов и маршрутов для региона и повышения квалификации и возможностей местных предпринимателей.

Проект реализуется при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Эстонии, Грузинским фондом стратегических и международных исследований (Фонд Рондели) и Эстонской неправительственной организацией ” Институт Яна Тониссона”.

Эстонские партнеры уже посетили все три региона в ноябре, где темы семинара были разработаны в соответствии с потребностями встречи. После некоторые из наиболее активных участников семинаров посетят Эстонию в этом же году.