Сегодня в парке “9-ого апреля” в Ахалкалаки жители почтили память жертв погибших за свободу 9-ого апреля 1989 года.

Почтить память жертв 9-ого апреля пришли работники местных органов самоуправления муниципалитета, разных госучреждении, школьники из разных школ, просто жители, также свое почтение выразил новоназначеный глава викариата ААЦ Самцхе-Джавахети и Цалки преподобный вардапет (архимандрит) Тер Магакия Амирян. Как и каждый год, на 9-ое апреля люди приходили с цветами, венками и свечками.

9 aprelya 1

Священники во главе с митрополитом епархии Ахалкалаки и Кумурдо Николозом (Пачуашвили) провели литургию. А дети из грузинской и армянских школ читали стихи на грузинском языке.
“Этот день, который является национальным трауром для Грузии, здесь, в Ахалкалаки с вашей помощю превращается в праздник любви, это есть праздник взаимопонимания двух наших народов. 9-ое апреля 1989 года. 30 лет мы проходили дорогу святой Нино. Мы пешком через озеро Паравани пришли сюда в Ахалкалаки. Здесь уже был мемориал, которого в Грузии не было практически нигде. Это обрадовало и удивило. Я еще раз убедился, что мы есть одно целое. Что мы есть потомки 2 братьев. Я в этом абсолютно не сомневаюсь. Айос и Картлос, наши предки были братьями. И наше происхождение, исходит из Библейской истории, происхождение нации”, – сказал в своей речи митрополит епархии Ахалкалаки и Кумурдо Николоза (Пачуашвили).

Aprili 9 4

Aprili 9 5

На рассвете 9 апреля 1989 года внутренние войска и десантники советской армии разогнали митинг сторонников независимости Грузии.

Огнестрельное оружие, кроме табельных офицерских пистолетов, войскам не выдавалось. Солдаты орудовали 73-сантиметровыми резиновыми палками, а десантники, кроме того, пресловутыми лопатками.

Применялся слезоточивый газ “черемуха”. Как было установлено в ходе расследования, исполнявший обязанности командира 4-го полка подполковник Бакланов самостоятельно разрешил подчиненным использовать четыре гранаты с более сильным газом “Си-эс”.

Факт применения отравляющих веществ власти официально признали только 13 апреля.

Погибли 19 человек, 16 из них – женщины.

Aprili 9 6

Meupe

Magakia

В первые часы после разгона митинга были госпитализированы 183 его участника.

Около 300 человек отравились газами, 290 были травмированы, из них 21 – ударами лопаток, один получил огнестрельное ранение в голову.

Devochka

Magakia Meupe

Кристина Марабян