5 апреля в Кавказском Доме Тбилиси состоялась выставка картин музыканта и художника Артема Алабуянца, а также премьера документального фильма Хосе Маджинере о нём.

Alabulyanc_1

Фильм появился в результате другого проекта.

«Я снимаю большой фильм о Серго Параджанове, и для этого я устанавливаю связь с людьми, которые знали Параджанова. Таким был и Артем Алабулянц, когда я отправился к нему на съемки, всё так красиво было изображено, так охарактеризовано, что я решил – из всего этого обязательно должен родиться фильм», – рассказывает автор фильма Хосе Маджинере.

xose_majinere

Фильм об Артема Алабулянце, который рассказывает о своем внутреннем мире, о своем пристрастии к искусству и живописи.

«Это не первый фильм, который был снят обо мне. Очень быстро приняли решение, и также быстро его сняли», – говорит Артем Алабулянц.

Премьера фильма на телевидении ожидается 7 апреля на канале «Объектив».

alabulyanc_2

На показе фильма присутствовали люди искусства не только из Тбилиси, но и из Джавахети. Художник Айказун Карагулян из села Мартуни Ахалкалакского района, попал на показ совершенно случайно.

«Я сегодня случайно приехал в Тбилиси, и, услышав об этом мероприятии, я отложил в сторону все свои дела. Мы знакомы с Артемом Алабулянцом около 5 лет, и я хочу отметить, что он очень многогранная личность, хороший художник, хороший музыкант и, самое важное, хороший человек», – сказал Айказун Карагулян, пребывавший под большим впечатлением.

alabulyanc_3

Наряду с рисованием Артем Алабулянц еще и играет. Во время мероприятия Алабулянц сыграл 3 произведения, но был вынужден сыграть и четвертую композицию – зал потребовал бурными аплодисментами.

«Здесь я даже замечаю автопортреты. Рука Алабулянца имеет неповторимый стиль рисования, прекрасно играет, и каждый человек по-особенному воспринимает его работы. Кажется, что это однотипные лица, но так лишь кажется, и ты вникаешь в каждое из них. Он дошел до того уровня, что может нас растрогать», – сказала актриса армянского театра Меланья Барсегян.

alabulyanc_5

На показе фильма также присутствовала художник и режиссер Мзекала Гогочури, которая также поделилась своими положительными впечатлениями.

«Мы привыкли к тому, что Хосе представляет интересные материалы и сегодняшний фильм не стал исключением. В фильме был очень хорошо показан образ Артема Алабулянца, мне очень понравилась его музыка, поскольку скрипка идеально сочетается с рисованием, а также с его высоко художественным вкусом», – поделился он.

alabulyanc_4

Хосе Маджинере отмечает, что на экране мы вновь увидим Алабулянца, на этот раз рассказывающем о Параджанове.

Рима Марангозян