В Грузии был расширен список льготных лекарственных препаратов, предоставляемых людям с хроническими заболеваниями по программе, если в прошлом в программу входили только социально-необеспеченные лица, то теперь льготами могут воспользоваться также пенсионеры и люди с ограниченными возможностями. Расширен не только список бенефициаров, но и лекарственных препаратов.

Для того, чтобы узнать список медикаментов, включённых в программу “Обеспечения лекарствами при хронических заболеваниях” нажмите на ссылку.

Что представляет из себя программа по обеспечению медикаментами?

В рамках госпрограммы «Обеспечения медикаментами лечения хронических заболеваний» получат те лица, у которых наблюдаются заболевания, связанные с сердечно-сосудистой системой (высокое давление, сердечная недостаточность, заболевание коронарных артерий), также эндокринологические заболевания (второй тип диабета 2 (пред-инсулиновая зависимость) и заболевания щитовидной железы), бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких, больные эпилепсией и страдающие болезнью Паркинсона.

Кто может воспользоваться льготами в рамках программы?

Данной программой могут воспользоваться лица, зарегистрированные в «Единой базе данных социально незащищенных семей», которым присвоено не более 100 тысяч очков.

Пенсионеры (женщины с 60 лет, мужчины с 65 лет), дети с ограниченными возможностями, а также взрослые лица с четко выраженными ограничениями физических возможностей.

Как может бенефициар получить лекарства в рамках указанной программы?

Чтобы получить лекарственный препарат, лицо должно обратиться в районные представительства Агентства социального обслуживания по месту жительства, как в пределах страны, так и на провинциальном и районном уровнях для прохождения регистрации.

Льготник (или же его доверенное лицо) для прохождения регистрации должен иметь при себе копию документа, удостоверяющего личность, и справку о состоянии здоровья. Доверенное лицо также должно иметь при себе дополнительно идентификационную карту.

Форма 100, справка о здоровии, должна включать диагноз хронического заболевания (ICD-10), тип лекарственного препарата, необходимого для лечения, и указание суточной дозы (маркировка суточной дозы является обязательной, в противном случае агентство не сможет зарегистрировать бенефициара).

После регистрации лицо должно обратиться в аптеку за получением лекарства на основании документа, удостоверяющего личность, и рецепта, выписанного ему врачом (семейным врачом, сельским врачом, врачом-специалистом).

Каждый раз при получении лекарств из аптеки лицо должно оплатить стоимость услуги, что составляет 10% от стоимости зарегистрированного препарата, однако не меньше 0,05 (5 тетри) лари и не больше 1 лари (значение округляется в зависимости от суммы тетри), лицо не может получить кассовый чек, подтверждающий сумму платежа в контрольной кассе. Пенсионеры и люди с ограниченными возможностями пользуются льготой в 50%.

Лицо за один раз может получить лекарства, предусмотренные только на 3 месяца.

В том случае, если лицо возьмет лекарств меньше, чем на 3 месяца применения, после истечения срока соответствующего сумме предписанного лекарства, он вновь может обратиться в аптеку и получить лекарства на сумму следующих 3 месяцев.

В случае изменения диагноза, и/или лекарств, и/или дозы препарата, льготник должен представить в Агентство обновленную форму-100, в соответствии с которой будет обновлена регистрационная информация данного лица.

При получении лекарств в аптеке, если меняется число присвоенных очков лицу/семье и это число превышает 100 000 баллов, несмотря на электронную регистрацию, лицо не сможет получить полагающиеся ему лекарственные препараты.

В рамках госпрограммы «Обеспечения медикаментами лечения хронических заболеваний» лицо может ознакомиться с форматом приобретаемых лекарственных препаратов непосредственно на информационном табло в аптеке.

Если информация недоступна в данном месте, то в этом случае лицо может обратиться к фармацевту или позвонить на горячую линию Министерства труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии – 1505.