Сегодня министр образования и науки Грузии Тамар Саникидзе посетила новую школу села Бугашен Ахалкалакского муниципалитета.

Изображение 3202

Ученики Бугашена встретили министра у нового здания школы, напевая гимн Грузии. Тамар Саникидзе поговорила с учениками. Ученики первого класса подарили ей цветы и пообещали хорошо учиться в новой школе.
Новой библиотеке школы министр пообещала отправить книги, а кабинет лаборатории в следующем учебном году снабдить необходимой техникой, материалами и литературой.

Изображение 3468

“Строительство школы началось в 2013 году. Очень важно, что у нас здесь уже есть новая публичная школа. Решена проблема нескольких 10-летий”, – сказала министр образования и науки Тамар Саникидзе.

Изображение 3124

Министра образования и науки Грузии сопровождали директор ресурс центра образования Ахалкалаки Нарцис Карапетян, управитель (гамгебели) Ахалкалакского муниципалитета Эдуард Агасарян и председатель районного собрания Ахалкалаки Гамлет Мовсисян.

Изображение 3358

Во время открытия новой школы гамгебели Ахалкалакского муниципалитета Эдуард Агасарян озвучил вопрос ремонта школы села Чамдура. В этом году исполняется 60 лет школе Чамдуры и она нуждается в ремонте. Министр пообещала решить данный вопрос.

Изображение 3464

Учительница из села Балхо представила министру проблему сельской школы Балхо с предложением добавить 3-4 класса к зданию школы. Необходимо отметить, что в 9 летней школе села Балхо из-за того, что мало классов, уроки проводят в две смены. Министр внимательно выслушала вопрос, однако посчитала невозможным построить новые классы и предложила решение проблемы в виде общественного транспорта для того, чтобы ученики села Балхо могли посещать новую школу Бугашена.

Изображение 3504

Пока что уроки в селе Бугашен проводятся в старой школе. По словам директора школы Тадевоса Паляна, новое здание школы полностью оборудовано и на 99% готово принять учеников. Однако, по его словам, на данный момент не имеет смысла немедленно переезжать в новую школу, так как учебный год заканчивается.

Отметим, что новая школа не имеет спортивного зала. С левой стороны здания построена новая спортивная площадка. Несмотря на то, что школа совсем недавно сдана в эксплуатацию, однако невооруженным взглядом можно увидеть недостатки строительства. На втором этаже классы между собой разделены гипсокартоном, в результате чего очень легко можно услышать уроки в другом классе. Остальные видимые недоделки представляем с помощью фотографий.

Изображение 3178

Изображение 3160

Изображение 3134

Изображение 3132

Изображение 3112

Изображение 3098

Отметим, что старая школа села Бугашен была построена в 1959 году и после распада СССР ни разу не была отремонтирована. 10 лет жители села Бугашен с опаской и страхом отпускали детей в школу. Старая школа села находится на грани разрушения.
Государство начало строительство новой школы в 2013 году, а на эксплуатацию школа сдана в 2015 году в марте месяце.

Агуник Айвазян
Кристина Марабян