Дело воспитательницы детского сада №3 Ахалкалаки, которая по утверждению родителей ударила по щеке их 4-летнюю девочку, рассматривается в полиции.

После опубликованной на Jnews.ge статьи “Родители пожаловались на буллинг в детском саду” данным делом начал заниматься Ахалкалакский офис народного защитника Грузии. А также с редакцией jnews связалась мать ребенка, рассказав, что хочет высказать свою версию случившегося в детском саду. По ее словам, инцидент произошел 1-ого марта 2019 года.

“Играя дома, она рассказывала, делилась с сестрой, что воспитательница ударила ее по щеке. Я делала что-то на кухне. Дочка говорила, что воспитатель ударила, она плакала, потом воспитатель позвала ее, чтобы приласкать, но она не пошла. Она подробно рассказала, как все было. Даже то, что они шалили, как все дети били приборами по столу”, – рассказывает мать ребенка.

Она пошла в садик, чтобы выяснить, что произошло, однако воспитательница ответила ей в грубой форме.

“Она ответила, что дети шалили, их 30, няньки не было, не смогла успокоить и, допустим, легонько, один раз ударила, и что я преувеличиваю значение произошедшего. Она сказала, что ударила и других детей тоже. Она обвинила, что только я жалуюсь. Я ей ответила, что она просто не имеет право бить ребенка. На мои эти слова она вышла из себя, сказала, что у нее есть право бить, и отметила, что когда у меня будет время, чтобы я воспитала моего ребенка, так как  она у меня невоспитанная”, – рассказывает мама.

После, обиженная мама пошла к менеджеру детского сада и написала заявление. Были попытки выяснения ситуации и нахождения компромисса в самом садике, однако, по словам матери 4-летней девочки, 20 дней постоянных попыток не дали никакого результата. В результате заявление было отправлено в Объединение детских садов, а оттуда в мэрию.

Мэрия в свою очередь перенаправила заявление в полицию, так как в заявлении отмечен возможный факт насилия, а это уже дело не органов самоуправления, а правоохранительных.

“Материалы отправлены в полицию. Это криминал. Со стороны мэрии никакого решения не может быть, если бьют человека, будь это ребенок или взрослый, значения не имеет, дело рассматривается правоохранительными органами. После нам могут отправить ходатайство, или в мэрию, или в Объединение детских садов, чтобы мы предприняли определенные действия, чтобы подобное не повторилось”, – прокомментировал мэр Ахалкалаки Юрик Унанян.

В МВД сообщили, что открыто уголовное дело по 126 статье УК Грузии – “Насилие”, а конкретно по подпункту насилие относительно “несовершеннолетнего, человека находящегося в беспомощном состоянии, человека с ограниченными возможностями или беременной женщины”. Данное деяние наказывается штрафом или исправительными работами от 180 до 240 часов, или же ограничением свободы на срок до двух лет.

Воспитательница, о которой было написано в заявлении родителей 4-летней девочки, говорит, что ничего подобного не было, и что эта тема- провокация с целью уволить её с работы.

Кристина Марабян