Основной этап регистрации на единые национальные экзамены завершается сегодня в 18:00. Им необходимо зарегитрироваться на сайте naec.ge.

Регистрация на ЕНЭ, студенческие конкурсные гранты и общие магистерские экзамены была открыта с 12 марта. По истечению этого срока, желающие больше не смогут зарегистрироваться на ЕНЭ.

Абитуриенты должны пройти регистрацию на сайте www.naec.ge или online.naec.ge. Успешная регистрация подтверждается сообщением по электронной почте.

Регистрация на ЕНЭ проходит в несколько этапов. На первом этапе абитуриенты должны внести личные данные, выбрать город, где будут сдавать экзамены и предметы.

После 3 апреля абитуриенты больше не смогут изменить город, но до 7 мая (до 18:00) они смогут изменить предмет или добавить выборочный экзамен.

На сайте www.naec.ge размещен информационный справочник, которым абитуриенты смогут руководствоваться. В справочнике представлена детальная инструкция регистрации, часто задаваемые вопросы, список образовательных программ и так далее.

Для того, чтобы стать студентом, абитуриент в Грузии должен сдать четыре экзамена. Из них три обязательных — грузинский язык и литература, общие навыки, иностранный язык, и один по выбору — литература, математика, история, география, химия, физика, биология, изобразительное и прикладное искусство или гражданское образование. Представители этнических меньшинств поступают по льготной программе 1+4, по которой сдают экзамен по общим навыкам на родном языке и поступают на курс интенсивного изучения грузинского языка, а на второй год уже на магистратуру.