Министерство образования, науки, культуры и спорта Грузии с 8 по 19 апреля приступает к регистрации лиц, желающих получить профессиональное образование.

Граждане Грузии с базовым и средним образованием могут в любом регионе страны совершенно бесплатно освоить профессии в области туризма, строительства, инженерии, сельского хозяйства, транспорта, информационных технологий, финансов, журналистики, дизайна.

При этом в направлении туризма, сельского хозяйства и транспорта можно поступить на дуальные профессиональные образовательные программы, которые подразумевают обучение на рабочем месте.

Получить профобразование в Грузии могут все граждане, вне зависимости от возраста. Чтобы пройти регистрацию, достаточно представить удостоверение личности в образовательном ресурс-центре и профколледже.

Заинтересованные лица могут пройти и онлайн-регистрацию здесь. После регистрации на телефон поступит смс-сообщение с указанием адреса и даты профессионального тестирования для поступления в профколледж.

Представители национальных меньшинств, которые из-за языкового барьера не могли получить профессиональное образование, могут пройти тестирование на русском, армянском или азербайджанском языках. После зачисления у них будет возможность выучить грузинский язык на специальных занятиях.

Детальную информацию (на грузинском языке) о том, как зарегистрироваться в профколледже, можно найти здесь.

В Грузии проходит масштабная реформа образования, в рамках которой правительство намерено приравнять диплом профессионального училища к диплому полного общего образования.

Ученики с базовым образованием (9 классов) в профучилищах будут не только изучать ту или иную профессию, но и все школьные предметы. Соответственно, при желании они смогут по окончании профучилища поступить в высшее учебное заведение. Осуществление реформы начнется поэтапно с мая 2019 года.

Кроме того, получив полное общее образование (12 классов), можно будет учиться на профпрограммах, в которых заинтересованы работодатели.

Будут внедрены краткосрочные курсы по переподготовке жителей страны, которые уже давно окончили школу, но хотят получить профобразование. Для этого будут учтены вакансии на трудовом рынке страны.

Также планируется внедрение механизмов признания неформального образования в Грузии. Это означает включенность работодателей в осуществление профессиональных программ, внедрение программ по обмену, международных сертифицированных программ.

В рамках реформы будет сделан акцент на обучение предпринимательству и инновационным технологиям. Также планируется развитие высокотехнологических центров (EXCELLENCE CENTERS), что будет содействовать изучению и развитию технических, цифровых, предпринимательских и творческих навыков.

Все изменения, которые произойдут в области профессионального образования, осуществятся с привлечением частного сектора.
Материал Новости Грузия