Регистрация первоклассников в государственные школы Грузии на 2018-2019 учебный год начнется 25 марта. Об этом сегодня на брифинге сообщила заместитель министра образования Грузии Ирина Абуладзе.

Первый этап
В этом году первый этап регистрации будет рассчитан на детей с особыми образовательными нуждами. Он продлится в течение десяти дней – с 25 марта до 5 апреля.

Родители должны будут обратиться с заявлением к той государственной школе, в которую хотят отдать своего ребенка. Администрация учреждения зарегистрирует ребенка в информационной системе образования (EMIS). Для подтверждения особого статуса ребенка, родителям также потребуется заполнить форму обращения, утвержденную указом министра образования.

Из школ эти формы будут направлены Минобразования. После этого, с соглашения родителей, мультидисциплинарная команда оценит ребенка и установит его образовательные нужды. Данный процесс продлится с 8 по 22 апреля включительно.

В последующие два дня, до 24 апреля, мультидисциплинарная команда подготовит отчеты оценки и предоставит их родителям и школам. В случае подтверждения образовательных нужд, школа на основе приказа зачислит ребенка.

Родители тех детей, которые не получат подтверждение специальных образовательных нужд смогут зарегистрировать ребенка на следующих этапах. Информацию о зачислении или отказе они получат в период с 25 до 30 апреля.

Учениками с особенными образовательными нуждами считаются дети: с физическими ограничениями, аутизмом, нарушениями в интеллектуальном развитии, нарушениями навыками учебы, нарушениями сенсорного развития (слуха или зрения), нарушениями развития речи, эмоциональными и поведенческими нарушениями, а также дети, которым необходима длительная госпитализация, или дети, испытывающие сложности, связанные с социальными факторами, из-за которых ребенок не может отвечать требованиям национального учебного плана.

Второй этап
Второй этап регистрации начнется 2 мая и продлится до 17 мая включительно. В школу смогут зарегистрировать детей, братья или сестры которых уже учатся в определенной школе, либо дети, чьи родители являются сотрудниками школы.

Также на втором этапе смогут зарегистрировать детей из одной семьи, которые одновременно идут в первый класс.

Третий этап

Третий этап – это всеобщая онлайн-регистрация. Она начнется 21 мая и продлиться до 12 июня включительно. Родители смогут представить документацию с 13 июня до 21 июня включительно. Пройти регистрацию можно будет на официальном сайте информационной системы управления образованием. В том случае, если документация не будет предоставлена в установленные сроки, регистрация автоматически будет упразднена.

Четвертый этап

Четвертый этап регистрации начнется с 25 июня и продлится до 5 июля включительно. Этот этап касается непосредственно тех школ, в которых окажутся свободные места. Зарегистрироваться смогут дети, которые не смогли сделать это время предыдущих этапов.

После прохождения регистрации, родители должны предоставить школе следующие документы: копии удостоверения личности родителей и справки о рождении ребенка.

Исходя из осуществленных изменений, министерство призывает родителей внимательно ознакомиться со сроками и условиями регистрации, чтобы процесс зачисления ребенка в школу был беспрепятственным. Ежегодно в государственных школах Грузии около 60 тысяч свободных мест.

Материал Новости Грузия