Минздрав Грузии выявил ряд нарушений в 159 клиниках страны, в результате чего эти медучреждения обязали вернуть в бюджет сумму, выделенную государством на финансирование различных медицинских программ. Об этом пишет газета «Резонанси».

Сумма штрафов, возложенных на ряд клиник страны, уже достигла 13 миллионов лари (около 4,8 миллионов долларов).
Руководитель департамента направления всеобщего здравоохранения Минздрава Грузии Майя Хомерики заявляет, что клиники должны вернуть эту сумму из-за нарушений административного правила регистрации бенефициаров.

«Объем санкции достиг довольно высокой цифры, около 30 миллионов лари (более 11 миллионов долларов). Однако в дальнейшем штрафные санкции были пересмотрены, и клиники были освобождены от штрафа. Их обязали вернуть только возмещенную в рамках госпрограммы сумму», — заявила Хомерики.

После 1 апреля 2014 года в Грузии используется строгая форма учета бенефициаров, в которой граждане сами должны подтверждать включение в госпрограмму страхования. В ходе проверок инспекторы Минздрава выявили, что в некоторых случаях клиники не соблюдали это правило, а в некоторых случаях не совпадали идентификационные данные бенефициаров и так далее.

Программа всеобщего здравоохранения включает шесть групп: целевые группы (дети до 5 лет, студенты, пенсионеры, лица с ОВЗ, педагоги и социально незащищенные лица), граждане с высоким доходом, граждане со средним доходом, граждане с рейтинговыми баллами с 70 тысяч до 100 тысяч по шкале обеспеченности, подростки (от 6 до 18 лет) и граждане с низким, нерегулярным доходом.

Материал с Новости-Грузия