Восьмого мая Парламент Грузии в третьем слушании утвердил пакет законодательных изменений в “Законе об иностранцах и лицах без гражданства”. Пакет изменений был сделан с целью упрощения принятых 8 месяцев назад ужесточенных визовых и миграционных регуляций.

Подготовленный Министерством экономики законопроект, наряду с другими изменениями, включает в себе положение, в соответствии с которым, станет возможным увеличить для граждан некоторых государств возможность пребывания в Грузии без визы от существующих 90 до 360 дней.

Согласно законопроекту, который войдет в силу после того, как его подпишет президент Георгий Маргвелашвили, правительство должно принять постановление, в котором будут перечислены те страны, граждане которых смогут оставаться в Грузии без визы в течение 360 дней.

Этот список правительство должно составить в течение 30 дней после вхождения законодательных изменений в силу. В список, предположительно, войдут государства члены ЕС, США и еще несколько других стран.

Законопроект также предусматривает возможность безвизового въезда в Грузию для тех иностранцев, которые имеют вид на жительство в тех странах, перечень которых определит правительство Грузии.

После того, как 1 сентября 2014 года в силу вошли новые визовые и миграционные правила, Грузия полностью упразднила безвизовый режим для граждан 13 стран, а с 104 странами и территориями сохранила безвизовый режим – граждане этих стран могут оставаться в Грузии без визы в течение, максимум, 90 дней в течение любого 180-дневного периода, вместо ранее существовавшего периода протяженностью 360 дней.

Еще одним новшеством законопроекта, который инициирован правительством, является введение вида на жительство новой категории – разрешения на краткосрочное проживание, а также визы, что будет связано в владением недвижимости на территории Грузии. В частности, если иностранный гражданин владеет в Грузии или приобретет недвижимость, кроме сельскохозяйственных земель, стоимость которого превышает 35 000 долларов США, ему выдадут краткосрочный вид на жительство или визу на 1 год, с возможностью ее дальнейшего продления. Действие вида на жительство такой категории прекратится сразу же, как только владелец недвижимости продаст ее.

Эти регуляции также предусматривают ряд других изменений, которые упрощают получение грузинской визы.

Согласно предложенным правительством изменениям, сбор за миграционную визу сокращается со 100 до 40 лари для тех иностранцев, которые в Грузии могут находиться на законных основаниях и визу им выдает МИД Грузии; Кроме того, с 50 до 20 долларов США сокращается размер сбора за электронную визу, за которой иностранцы могут обращаться в МИД посредством уже действующего портала evisa.gov.ge.

Законопроект устанавливает также исключительные случаи, когда не будет происходить обоснование целесообразности отказа в выдаче визы соответствующими органами. Такими случаями являются, когда иностранцу запрещен въезд в Грузию; не выплатил штраф, который был возложен на него за незаконное пребывание в Грузии; «если пребывание иностранца в Грузии создает угрозу государственной безопасности или/и общественному порядку Грузии, здоровью, защите прав и законных интересов граждан Грузии и проживающих в Грузии других лиц», или «если исходя из внешнеполитической целесообразности, неприемлемо нахождение иностранца в Грузии».

Это уже второй пакет изменений к визовым и миграционным регуляциям после 1 сентября 2014 года, когда эти регуляции были ужесточены. Первый пакет изменений, который также предусматривал упрощение некоторых процедур, был принят в ноябре 2014 года.

Материал с новостного сайта Civil Georgia