Пресс-служба премьер-министра распространяет официальную информацию о встрече специального представителя премьер-министра по вопросам отношений с Россией Зураба Абашидзе и заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина.

Согласно указанной информации, 27 февраля 2019 года в Праге состоялась очередная встреча специального представителя премьер-министра по вопросам отношений с Россией Зураба Абашидзе и заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Григория Карасина в рамках грузино-российского неформального диалога.

«Несмотря на то, что пражский формат не предусматривает обсуждение вопросов безопасности и связанных с оккупированными территориями Грузии, Зураб Абашидзе все же обратил внимание на сложную ситуацию с защитой прав человека и с гуманитарной точки зрения в Абхазии и Цхинвальском регионе. Он привел конкретные примеры грубых нарушений международного права, а также игнорирования принципов территориальной целостности и суверенитета Грузии.

Была отмечена важность Женевских международных дискуссий, которые стали основным форматом для обсуждения между Грузией и Россией вопросов безопасности и гуманитарной ситуации. Зураб Абашидзе выразил озабоченность прогрессом в вышеупомянутом формате.

Вопросы, обсуждаемые в повестке дня пражской встрече, были посвящены торгово-экономическим отношениям между двумя странами — торговле, транспорту и туризму. В этом контексте обсуждались итоги 2018 года и перспективы текущего года. С учетом того, что в данных сферах задействованы многие грузинские компании, были сделаны предложения для защиты их интересов и решения проблем.

Разговор также коснулся реализации Соглашения от 2011 года об Основных принципах таможенного администрирования и механизмах мониторинга продовольственной торговли между правительствами Грузии и Российской Федерации.

Было отмечено, что в процессе полной реализации соглашения, проблемы должны решаться в рамках рабочей группы, созданной Объединенным комитетом.

Мы также обсудили имущественные и гуманитарные вопросы », — говорится в сообщении пресс-службы премьер-министра Грузии.

По информации ведомства, дата следующей встречи в Праге будет уточнена позднее.