Сегодня работники Cлужбы доходов Грузии с целью провести проверку хотели временно закрыть один из магазинов автозапчастей Ахалкалаки, однако хозяева магазина протестовали, обосновывая, что закрыв хоть и временно единственный источник дохода, их лишат возможноcти зарабатывать на кредиты и на повседневные расходы.

Магазин запчастей, который находится на улице Налбандяна, с целью мониторинга пришли работники налоговой службы Грузии. Они по приказу министра финансов и по программе мониторинга Службы доходов должны провести инвентаризацию продукции и сопоставить с бухгалтерией магазина. Для этого работники вынуждены закрыть магазин до тех пор пока не подсчитают всю продукцию и не проверят бухгалтерию.

Хозяева магазина, а также их знакомые и близкие попытались не пустить закрыть магазин. Хозяин магазина почувствовал себя плохо из-за сложившейся ситуаци. О причинах протеста объяснил брат хозяина, Ашот Акопян.

Он сказал, что в случае закрытия на проверку придётся приостановить работу магазина, а это повлечёт за собой большие потери.
“Два года назад пришли, оштрафовали на 60 000 лари, и дали 3 года условного наказания брату. 3 000 лари потратили, когда судились. Сейчас опять пришли на проверку. Говорят если товара будет больше 100 000 лари, то мы должны будем заплатить штраф в 50 000 лари. Я налог плачу. Почему каждый год в наш магазин приходят, чтобы опять оштрафовать. А они найдут причину для штрафа. Что нам делать, дороги закрывать, митинг устраивать. Какое право имеют без разрешения прийти и закрыть магазин”, – говорит Ашот Акопян.

Сами работники налоговой службы отказались комментировать ситуацию.

Хозяева магазина даже вызвали работника антикриминальной службы Мкртича Сапонджяна. После разговора с работником налоговой службы он уехал, сказав, что у них приказ на проверку.
“Просто я их попросил, что если найдут какую-то проблему, чтобы дали время для устранения этой проблемы, а не штрафовали сразу”, – сказал Мкртич Сапонджян.

Противостояние работников налоговой и хозяев магазина продлилось до вечера, после чего хозяин магазина и люди, которые собрались в магазине поехали выражать свой протест официальным лицам и встретиться с мажоритарным депутатом парламента от Ахалкалакского и Ниноцминдского муниципалитетов Энзелом Мкояном.

Шушан Ширинян