Завтра депутат парламента Гедеван Попхадзе проведет брифинг, на котором планирует подробно рассказать о последних событиях, которые повлияли на его решение.

Попхадзе уже покинул состав фракции «Грузинская мечта». По данным партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия», Гедеван Попхадзе, Эка Беселия и Леван Гогичаишвили больше не числятся в ее рядах.

Попхадзе наряду с Экой Беселия и Леваном Гогичаишвили был автором спорного законопроекта о приостановке до 31 декабря 2024 года назначения судей общих судов – городских, районных и апелляционных – бессрочно. Беселия и Гогичаишвили объявили, что покидают партию сразу после того, как большинство их однопартийцев провалило эти поправки.

О причинах своего решения Попхадзе обещал рассказать в понедельник.

«Я это сделал, чтобы заявление быстрее попало на бюро и вопрос не затянулся. В понедельник в 12:00 я встречусь с журналистами и там расскажу более обосновано. У меня есть много причин, почему я покидаю фракцию», – сказал Попхадзе.

По документам все они пока остаются членами “Грузинской мечты”. Как только все формальные процедуры будут завершены, правящая партия останется в парламенте с 111 депутатами, то есть без конституционного большинства. Это означает, что “Грузинская мечта” не сможет по собственному усмотрению менять главный закон страны. Для этого нужно как минимум 113 голосов депутатов.

Противостояние в правящей команде в последнее время было обусловлено вопросом в связи с системой правосудия.