тбилисиЦелью обязательного автострахования является социальная защищенность населения, так как оно создает определенные гарантии как для виновников автоаварий, так и пострадавших – заявил заместитель главы Службы по надзору над страхованием Ираклий Тутарашвили.

По его словам, в парламент уже направлен соответствующий законопроект, и уже началось его обсуждение. Проект предусматривает введение обязательного автострахования с 1 июля, хотя конкретная дата в первую очередь зависит от темпов работы депутатов.

При этом отсутствие автострахования будет штрафоваться, и для этого вносятся поправки в административный кодекс.

«В случае отсутствия страховки владелец легкового автомобиля будет оштрафован на 100 лари, в отношении грузовых автомобилей штраф составит 200 лари. Эти штрафы вполне адекватны тем, которые действуют в странах Европы и Америки за аналогичное нарушение – с учетом разницы доходов» – заявил он.

По его словам, автострахование предусматривает компенсацию потерь на сумму до 30 000 лари. При этом страховым компаниям, которые в настоящее время оказывают услуги в сфере автострахования, придется привести свои пакеты в соответствие с требованиями законодательства.