Общегражданское движение «Многонациональная Грузия» для представителей национальных меньшинств из Самцхе-Джавахети и Квемо-Картли создало возможность повысить уровень знаний об экспорте продуктов в страны Евросоюза, о новой накопительной системе пенсий, а также о многом другом.

В программе участвовали представители СМИ, фермеры и активные граждане с обоих регионов. Встречи и визиты состоялись по «Программе расширения возможностей».

Член Общегражданского движения «Многонациональная Грузия» Амиран Гелашвили объяснил цель проекта:
«Повысить возможность людей, чтобы они смогли увидеть и использовать все возможности DCFTA, чтобы были информированы обо всех программах, которые происходят в Грузии», – сказал Амиран Гелашвили.

EU

В рамках этого проекта участники программы в первый день побывали в Мцхетском полевом офисе Евромиссии, встретились с главой мониторинговой миссии Евросоюза в Грузии Эриком Хегом, поехали в город Зугдиди, побывали в компании “Нэргета”, которая вывозит товар в страны Евросоюза. Узнали о преимуществах экспорта продуктов, о том, что фермерам нужно стараться и много работать, чтобы товар соответствовал европейским стандартам.

NERGETI

Во второй день группа представителей армян и азербайджанцев встретились с председателем объединения профсоюзов Грузии Ираклием Петриашвили, который рассказал о пенсионной реформе. Эта тема вызвала большой интерес у представителей регионов.

PMMG1

В Парламенте состоялась встреча с представителем фракции “Социал-демократов” и председателем парламентского комитета по правам человека и гражданской интеграции.

PMMG2

Исполнительный директор Общегражданского движения «Многонациональная Грузия» Александра Калатозашвили считает, что, программа в целом удалась и встречи в Парламенте были интересными и насыщенным.

«Вопросы задавались болезненные и актуальные, касающейся прав человека и интеграции, вопросы социальной системы и трудоустройства, эмиграции молодежи и образования»,- сказала Александра Калатозишвили.

Шушан Ширинян