Известный журнал National Geographic рассказал об 11-ти «уникальных и незабываемых достопримечательностях», которые следует увидеть в Грузии, среди них и пещерный комплекс Вардзия.

“Пещерный монастырский комплекс XII века, расположенный на юге Грузии, National Geographic называет «невероятным местом». 19 ярусов пещер тянутся вдоль скал примерно на 500 метров. Памятник является кандидатом на включение в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО», — отмечено в материале. National Geographic уточняет, что долгое время комплекс был заброшен, однако сегодня снова открыт для посетителей.

Среди уникальных достопримечательностей, указанных в журнале, числятся Столп Кацхи – крупный известняковый монолит высотой 40 метров. На вершине горного образования находится действующая церковь, которая была построена между VI и VIII столетиями. Древнюю столицу Грузии Мцхету журнал называет «мистическим городом» и «духовным сердцем» страны. «Центр Мхцета является объектом наследия ЮНЕСКО. В него входит собор Светицховели — вторая по величине церковь страны. Этот внушительный памятник построили в 4-м веке, однако его несколько раз разрушали вторгнувшиеся враги, и храм перестраивался», — сказано в материале. Построенный в VII веке монастырь Джвари также включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. National Geographic отмечает, что этот храм «сам по себе является важным зданием, однако открывающийся с него вид особенно впечатляет».

stolp

Еще одно место в списке National Geographic, которое нельзя пропустить: пещерный город Уплисцихе, возникший во II-I тысячелетия до н. э. Озеро Удзиро или Бездонное озеро находится в высокогорном регионе Рача, между вершинами Китицвета и Доломиси, высота которых превышает три тысячи метров над уровнем моря. National Geographic подчеркивает, что восхождение к озеру Удзиро занимает два дня. Отправится к нему можно только в летние месяцы. Издание считает, что сложный путь стоит того, поскольку озеро «невероятно красивое», а на его поверхности горы отражаются как в зеркале.

Крепость Ананури расположена на дороге, ведущей к грузино-российской границе, в 70 километрах от Тбилиси. National Geographic отмечает, что Ананури — знаковое историческое место, окруженное живописными видами. Государственный театр оперы и балета имени Закария Палиашвили также попал в список журнала, открывшийся в 1851 году оперный театр является одной из главных достопримечательностей Тбилиси. Гадачрили гора – это поселение периода неолита в регионе Квемо Картли.

gadachrili gora

Пару лет назад там обнаружили керамику, на стенках которой были следы вина, датируемые тысячелетиями до н.э. Арка Дружбы народов – монумент работы Зураба Церетели расположен на Военно-Грузинской дороге, недалеко от Степанцминда. Он был построен в 1983 году в честь двухсотлетия подписания Георгиевского договора между Грузией и Россией.Канатные дороги Чиатура Чиатура – это небольшой шахтерский городок в Имеретии, образованный еще в 1800-х годах. Именно в Чиатура, в 1954 году, построили первую в СССР канатную дорогу, которая действует по сей день и является местной достопримечательностью.