Урожайность картофеля в 2018 году в Ахалкалаки составила 18 тн, большинство урожая продано ещё осенью прошлого года, местные земледельцы хотят продать подороже, покупатели – купить подешевле.

Урожайность в Ахалкалакском муниципалитете  в 2018 году  по сравнению с 2017 годом была выше, так если в 2018 было 18 тн, в 2017 году было зафиксировано 13 тн. 2018 год для урожайнсоти был благоприятным, однако исходя из погодных условий в разных местах в муниципалитете зафиксирован разный показатель. Например в некоторых местах град понизил урожайность. А также земли, которые имеют возможность искусственного орошения, дают больше урожая, чем те, которые невозможно поливать.

 «Пока азербайджанцы не приходят, но приходят покупатели из разных мест Грузии: Тбилиси, Кутаиси, Батуми.  Очень хорошо продали осенью, до нового года. Можно сказать, что 60% картошки муниципалитета реализовано. Продавали за 40-50 тетри. Сейчас картошка стоит 60-70 тетри», – говорит старший специалист первой категории Ахалкалакского информационно–консультационного центра Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Рамаз Гоголадзе.

По его словам, в  прошлом году за границей, в Голландии, в Германии была засуха и картофель стоил дороже, поэтому был спрос на местную картошку.

Мхитар Джейранян основную часть своего урожая продал осенью, у него сейчас остался только семенной картофель.

«Мне кажется, нужно в Ахалкалаки открыть оптовый рынок сельскохозяйственных продуктов. Чтобы мы не отвозили в Тбилиси», – говорит он.

Ашот Карабекян свою картошку отвез в Тбилиси и продал за 75 тетри.

«В итоге выходит та же цена, лучше на месте продавать. 3 тн картошки еще есть у меня. Продавцы то приходят, то перестают», – говорит он.

Кимик Диланян  из села Ихтила. По его словам, в их селе ещё много картофеля на продажу.

«Я пока мало продал, за 50 тетри отдал тогда. 4 тн еще есть у меня. Но продавцов тоже немного, а те кто приходят, хотят дешево купить, а мы хотим дорого продать. Цена в один момент повысилась, но потом опять упала», – говорит Киимк Диланян.

Шушан Ширинян