8 февраля, молодые люди молодежного союза «Зори Зорьяна» посетили памятник Михаилу Авагяну в селе Бугашен. Таким образом, они выразили свою поддержку жителям села Бугашен.

Ответственный молодежного союза «Зори Зорьян» Артур Оганджанян в разговоре с Jnews отметил, что это было ответным шагом на акцию протеста, прошедшую перед зданием парламента 8-го февраля.

«Наша молодежь посетила мемориал, где к нам присоединились и сельские жители. Это был ответ на акцию протеста, проводимую азербайджанцами. В случае необходимости, мы предпримем шаги и будем стоять рядом с жителями села», – сказал Артур Оганджанян.

В Бугашене установили памятник участнику войны

Гордость бугашенцев – основа для разжигания межнациональной розни

Памятник в Бугашене стал темой обсуждения в парламенте

Азербайджанцы требуют демонтировать бюст Михаила Авагяна

Напомним, что 8-го февраля в Тбилиси группа азербайджанцев организовала акцию протеста перед зданием парламента. Они требовали демонтировать новый памятник Михаилу Авагяну, установленный 20 января в селе Бугашен Ахалкалакского района вместо старого.

Участники акции называют Авагяна «сепаратистом», утверждая, что он является участником войны не только в Карабахе, но и в Абхазии.

Демонстранты также потребовали, чтобы правящая партия «Грузинская мечта» призвала к ответственности тех членов партии, которые принимали участие в церемонии открытия бюста.

Гражданский активист Тенгиз Тхелава и другие активисты неоднократно заявляли перед парламентом, что произошедшее – провокация, совершенная Россией с целью ухудшить грузино-азербайджанские отношения.

Демонстранты также затронули вопрос о памятнике участника карабахской войны, установленного в Марнеули, пояснив: «Это нормально, когда памятник устанавливают в честь солдата, борющегося за территориальную целостность своей страны, а не в честь сепаратиста».

Лозунги и призывы участников акции протеста

«В честь экстремистов и сепаратистов памятники не устанавливают», «Сегодня Арцах, завтра – Джавахети», «Незаконный памятник должен быть незамедлительно демонтирован», «Только герои достойны памятников», «Памятник Авагяну – диверсия».

В акции принимали участие депутат парламента Грузии, член «Единого национального движения» Азер Сулейманов, член партии “Европейская Грузия” Ахмед Имамкулиев и другие.