Владельцев автомобилей, зарегистрированных в Грузии, обяжут застраховать свои автотранспортные средства. Об этом сказано в соответствующем проекте поправок в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортынх средств, зарегистрированных в Грузии», — сообщает Общественное телевидение страны.

Изменения планируется инициировать на сегодняшнем заседании бюро парламента.

Согласно изменениям, оформляя гражданскую ответственность, страховая сторона берет на себя обязательство возместить материальный урон, либо ущерб, нанесенный жизни, здоровью или имуществу, который необходимо выплатить пострадавшему водителю или владельцу автотранспорта.

В законопроекте отмечается, что приобретение обязательной страховки возможно в страховых компаниях, у страховых агентов или брокеров, в том числе, электронным путем.

В случае, если водитель не оформит страхование гражданской ответственности, он будет оштрафован.

Пятая статья законопроекта устанавливает минимальную и максимальную цену по категориям автотранспортных средств.

А) Для мотоциклов, рабочий объем двигателя которых превышает 50 см3 — 75.00 — 110 лари;

Б) Для легковых автомобилей, разрешенная масса которых составляет 3 500 кг, а количество посадочных мест (кроме места водителя) не превышает восьми — 100 – 150 лари;

В) Для автобусов, количество посадочных мест которых (кроме места водителя) превышает восемь— 160 – 240 лари;

Г) Для грузовых автомобилей, разрешенная масса которых превышает 3 500 кг — 210 – 310 лари;
Д) Автомобили с прицепом — 50 – 75 лари;

Е) Для сельскохозяйственных машин, специализированных самоходных машин — 60 -90  лари.

Вместе с тем, водителю после оформления штрафа будет предоставлен срок в 72 часа для оформления страховки гражданской ответственности. Если в этот срок страхование не будет оформлено, водитель будет оштрафован повторно.

Согласно законопроекту, обязательство страховаться не будет распространяться на автотранспортные средства Оборонных сил Грузии, а также автомобили, которые используются в военных целях (кроме автобусов, легковых автомобилей и хозяйственной автотехники).

Отмечается, что во время определения страховых премий были приняты во внимание данные, рассчитанные и предоставленные экспертами Всемирного банка на основании показателей статистики по легковым автомобилям в Грузии.