В индексе безопасности журнала Global Finance, Грузия считается самой безопасной страной в регионе.

Таким образом не смотря на конфликты в Абхазии и в Южной Осетии Грузия занимает 49-ое месте с баллами 9,68. Следом безопасной страной считается Армения, которая на 62 месте с баллами 10,25. На третьем месте в регионе Азербайджан, которая на 71 месте с 50.56 баллами, хотя у этих двух стран общий конфликт в Нагорном Карабахе.

С одинаковыми баллами, но на разных местах находятся Россия и Турция. Россия находится на 108 месте а турция на 107 месте с общим баллом 12,94.

Самой безопасной старной считается Исландия, следом Швейцария, Финляндия, Португалия а 5 самых безопасных стран мира замыкает Австрия.

В пятерку самых не безопасных стран мира по мнению журнала Global Finance входят Нигерия, Сальвадор, Гватемала, Йемен а самой не безопасной является Филипины.

Индекс безопасности журнала Global Finance составляется исходя от следующих рисков – стихийные бедствия, преступность, терроризм и война.

Оценка безопасности агрегирует индексы от вышеперечисленных рисков, таким образом представляя всестороннее представление о безопасности для каждой страны. Это также означает, что высокий уровень риска по одному фактору будет иметь ограниченное влияние на общий рейтинг страны.