В Грузии в 2020 году абитуриенты будут сдавать три вступительных экзамена.

Продолжаются реформы в сфере образования. Изменения вносятся не только в школах, но и в высших учебных заведениях Грузии.

С 2020 года абитуриенты, подающие во все высшие учебные заведения, при поступлении должны будут сдать 3 экзамена.

Экзамены по грузинскому языку и литературе и иностранному языку являются обязательными, третий обязательный экзамен определяется программой образования вуза. Математику будут сдавать при выборе технических вузов, историю – при гуманитарных.

У абитуриентов будет возможность выбрать как техническое, так и гуманитарное направление. При этом университеты по желанию смогут назначить дополнительный экзамен (в том числе по общим навыкам), отвечающие требованиям их программы.

Высшие учебные заведения, в зависимости от своих приоритетов, сами смогут определить и минимальный порог баллов (проходной барьер) по обязательным предметам. Поступления также будут проходить под контролем Национального центра экзаменов и оценок.

Также будут введены изменения в правилах финансирования грантов и будет добавлен новый список обязательных предметов.

В настоящее время продолжаются консультации между университетами и заинтересованными сторонами, чтобы максимизировать предлагаемые изменения и сделать систему экзаменов справедливой и качественной.